Ющенко учредил национальный природный парк "Голосеевский" в Киеве

Президент Виктор Ющенко учредил национальный природный парк «Голосеевский» в Киеве. Об этом говорится в указе Президента № 794/2007 от 27 августа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

природный парк учрежден с целью сохранить, воссоздать и рационально использовать ценные природные комплексы и объекты Киевского Полесья, а также для улучшения экологического состояния города Киева.

Ющенко подчинил национальный парк Министерству охраны окружающей природной среды.

Площадь земель национального природного парка "Голосеевский" составила 4521,29 гектара, в том числе 1890,2 гектара земель, которые изымаются у Киевского коммунального объединения "Киевзеленстрой" и предоставляются парку "Голосеевский" в постоянное пользование.

Ющенко поручил Кабинету Министров в течение 6 месяцев обеспечить подготовку материалов и решения вопроса относительно исключения 1890,2 гектара земель и предоставления их в постоянное пользование парку "Голосеевский".

Президент обязал Кабмин в течение 2 месяцев утвердить положение о национальном природном парке "Голосеевский".

Кроме этого, Президент поручил Кабмину обеспечить разработку и утверждение в 2008-2009 годах проекта организации территории национального природного парка "Голосеевский", охраны, воссоздания и рекреационного использования его природных комплексов и объектов.

Ющенко также обязал Кабмин обеспечить решение вопроса о создании администрации национального природного парка "Голосеевский" и обеспечения ее функционирования.

Кроме этого, Ющенко поручил Кабмину предусматривать во время разработки проектов законов о государственном бюджете Украины на 2008 и следующие годы средства, необходимые для функционирования парка "Голосеевский".

Как сообщалось, в мае 2006 года Министерство охраны окружающей среды инициировало создание заповедника национального значения "Голосеево" на территории Киева и Киевской области.