Ющенко ветировал закон о повышении акцизов на табачные изделия

Президент Украины Виктор Ющенко ветировал принятый парламентом 22 октября 2009 года закон о повышении ставок акцизов на табачные изделия

мнению президента, предусмотренное документом увеличение акцизов повышает риск контрабанды из соседних стран и может привести к сокращению рабочих мест, говорится на официальном сайте главы государства.

В сообщении отмечается, что с принятием закона сумма акцизного сбора в цене одной пачки сигарет без фильтра будет ориентировочно в 4,3 раза выше, а сигарет с фильтром – в 3,3 раза выше, чем в России. При этом, по оценкам производителей, стоимость табачных изделий в Украине вырастет на 40-50% и будет значительно выше, чем в РФ.

"Это создаст риск поступления в Украину контрабандной продукции", - считает президент.

Глава государства также указывает на то, что увеличение акцизов на табачные изделия предлагается осуществить с нарушением закона "О системе налогообложения", согласно которому ставки налогов и сборов не меняются на протяжении бюджетного года.

Как сообщалось, парламент Украины в октябре повысил специфическую ставку акцизов на табачные изделия на 25-33,3%, адвалорную - с 20% до 36%. В частности, специфическая ставка акциза была увеличена на сигары с действующих 60 до 80 гривен за 100 штук, сигареты без фильтра – с 35 до 44 гривен за 1000 штук, с фильтром – с 60 до 80 гривен за 1000 штук, на табак, его заменители, табачные экстракты – с 25 до 31 гривен за килограмм, табак для курения - с 35 до 44 гривен за кг, жевательный и нюхательный табак – с 10 до 12,5 гривен за кг.

Адвалорная ставка акциза (ставка сбора в процентах к обороту реализации товара) на табачные изделия повышена с 20% до 36%.

Согласно принятому закону, минимальное налоговое обязательство по уплате акцизного сбора на табачные изделия без фильтра должно быть не ниже 62 гривен за 1000 сигарет, с фильтром – с 130 гривен за 1000 сигарет против действующих до настоящего времени 50 и 100 гривен за 1000 сигарет соответственно.

Закон должен был вступить в действие с момента его опубликования.

Напомним, парламент за последний год уже трижды повышал акциз на табачные изделия. Последнее повышение - с 1 мая текущего года - привело к росту ставки акциза на пачку из 20 сигарет без фильтра с 0,5 гривен до 1 гривен, с фильтром – с 0,94 гривен до 2 гривен.

С 1 мая также предусмотрена индексация специфических ставок акциза и минимальных налоговых обязательств по уплате акцизов на уровень инфляции, тогда как ранее она применялась лишь в случае годовой инфляции выше 10%.

Производители табачных изделий неоднократно обращались к парламенту сохранить действующие ставки акциза на сигареты, отмечая, что дальнейшее их повышение приведет к еще большей тенизации рынка.

Источник: Интерфакс