Юрий Луценко хочет лично присутствовать на завтрашнем заседании апелляционного суда

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, который сейчас содержится в Лукьяновском СИЗО, обратился с ходатайством в Апелляционный суд Киева о личном участии в судебном заседании, на котором будет рассматриваться его жалоба об изменении меры пресечения

4 января в 11.00 состоится заседание Апелляционного суда города Киева по рассмотрению апелляционной жалобы бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко на постановление Печерского районного суда Киева от 27 декабря 2010 г. об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей (по уголовному делу № 49-3028). Юрий Луценко обратился с ходатайством в названный суд о личном участии в этом заседании. Об этом сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона".

По информации генпрокуратуры, Юрию Луценко 13 декабря этого года предъявлено окончательное обвинение в хищении государственного имущества в особо крупном размере на сумму 360 тыс. гривен, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов». Кроме того, в отношении бывшего министра возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 3 ст. 364 УК Украины (за превышение власти и злоупотребление служебным положением).

Однопартийцы Юрия Луценко напоминают: «Право на участие в судебном заседании, является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина и подлежит удовлетворению».

Как сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона", экс-министр намерен лично доказать в суде, что у Генеральной прокуратуры не было никаких мотивированных оснований менять ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, поскольку такое изменение законодательством предусмотрено лишь в случае, когда обвиняемый нарушает условия избранной меры пресечения. Обвиянемый также  намерен также доказать суду, что заявления пресс-службы Генпрокуратуры о якобы «медленном» его ознакомления с делом, «раскрытие тайны следствия»в интервью средствам массовой информации грубо нарушают его конституционное право на защиту.

В то же время Генпрокуратура на своем сайте 27 декабря обнародовала информацию о том, что Печерский районный суд вынес решение об изменении меры пресечения ля Юрия Луценко по представлению следователя по особо важным делам. «Позиция основывается на том, что обвиняемый не являлся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде», - сообщила пресс-служба Генпрокурауры.,

Напомним, 26 декабря экс-министр был задержан в присутствии представителей прокуратуры. 30 декабря адвокат задержанного Игорь Фомин подал жалобу в Апелляционный суд Киева решение Печерского районного суда от 27 декабря об изменении для его подзащитного меры пресечения с подписки о невыезде на арест.