Юрий Продан озвучил цену газа, на которую готова согласиться Украина

Украина считает, что временной ценой закупок российского газа до решения Стокгольмского арбитража могла бы быть средняя в диапазоне $268-385 за тыс. кубометров, сообщил министр энергетики Украины Юрий Продан

Продан сообщил, что было бы важно использовать временную цену на газ до разрешения ценового спора в Стокгольмском арбитраже. "Потом, естественно, придется доплатить какую-то сумму к этой предложенной цене, и Еврокомиссия предлагала схожее решение, но российская сторона не готова пойти на уступки", — сказал он. В то же время он отметил, что у Украины еще есть время до понедельника решить, будет ли она подавать в суд.

Отвечая на вопрос, будет ли "Нафтогаз Украины" до 16 июня (когда может быть включен механизм предоплаты — прим. ред.) платить неоспариваемый долг, Продан заявил: "Мы неоспариваемый долг уже заплатили".

Он подчеркнул, что решение о вопроса о том, будет ли "Нафтогаз" платить "Газпрому" (MOEX: GAZP) оговоренные в ходе предыдущих консультаций $2 млрд ($1,45 млрд за ноябрь-декабрь 2013 года и частичную оплату поставок в апреле-мае в размере $500 млн), будет зависеть от готовности России предоставить скидку на газ.

Между тем в ходе пресс-конференции по итогам очередного раунда переговоров в среду, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил: "Нужно понимать, что долги должны быть оплачены. Речь идет о долгах за ноябрь-декабрь 2013 года и за весенние месяцы, которые должны быть погашены до начала следующей недели. Сам факт никто не отрицает, в том числе и украинская сторона".

"Известно, что не оспариваются поставленные объемы газа, известно, за какие месяцы необходимо покрыть задолженность за газ. Сегодня обсуждалось то, что произойдет в будущем — как избежать включения механизма авансовых платежей и риска прекращения поставок", — также сказал Эттингер.