Юристы: Посадив Тимошенко власти Украины не смогут изменить газовые контракты с Россией

Юристы считают, что даже если Тимошенко признают виновной, это не будет являться основанием для пересмотра газовых контрактов с Россией. Для разрыва соглашений с Газпромом нужно доказать нарушения со стороны главы "Нафтогаза" во время подписания контракта

Признание Юлии Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при проведении украинско-российских газовых переговоров в 2009 году не будет правовым основанием для пересмотра контрактов "Нафтогаза" и "Газпрома", считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" юристы.

"Действительность контракта зависит от полномочий лица, подписавшего его от имени стороны контракта. Поскольку стороной по контракту является юридическое лицо НАК "Нафтогаз Украины" и контракт был подписан руководителем данного юридического лица, маловероятно, что любой исход уголовного дела против Юлии Тимошенко повлияет на действительность контракта", - сказал управляющий партнер международной юридической группы Astapov Lawyers Андрей Астапов.

По его словам, полномочия главы "Нафтогаза" на подписание контракта могли быть ограничены только уставом или другими внутренними документами компании.

"Поскольку контракт впоследствии исполнялся НАК "Нафтогаз Украины" и его действительность не оспаривалась данным лицом, подобные действия будут квалифицироваться как последующее одобрение заключения контракта руководителем, который мог и не иметь полномочий на заключение контракта", - подчеркнул Астапов.

Контракты можно разорвать из-за "влияния тяжких обстоятельств"

Партнер, директор судебного департамента АО "АФ "АКТИО" Ольга Просянюк допустила, что признать контракты недействительными можно, доказав, что они подписаны "под влиянием тяжких обстоятельств и на крайне невыгодных условиях (с точки зрения цены на газ) для государства".

"При этом следует отметить, что мы рассматриваем вопрос относительно оснований признания недействительными контрактов с точки зрения материального права Украины. Вместе с тем, газовые контракты могут содержать арбитражные оговорки, в которых указано применяемое к данным правоотношениям право (например, право Российской Федерации), а также суд, компетентный рассматривать споры между сторонами", - сказала Просянюк.

При этом, по ее мнению, прежде чем инициировать судебные процедуры с целью признания газовых контрактов недействительными, следует подумать, "не перехитрит ли Украина сама себя, поскольку, как известно, другие европейские государства осуществляют закупку газа по более высоким ценам".

Напомним, ранее премьер Николай Азаров и бывший президент Виктор Ющенко заявлял и, что газовые соглашения 2009 года являются кабальными для Украины и их нужно пересмотреть.