Ющенко на суде озвучил главную идею Азарова

Во время допроса по "газовому" делу Юлии Тимошенко экс-президент Виктор Ющенко заявил, что газовые соглашения 2009 года нужно аннулировать. Эту мысль постоянно озвучивает премьер-министр Николай Азаров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко заявляет, что украинско-российские газовые соглашения 2009 года необходимо аннулировать.

"Необходимо сделать работу по аннулированию данного соглашения", - сказал Ющенко во время дачи показаний в Печерском районном суде Киева, где рассматривается "газовое дело" в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Он заявил о необходимости донесения до нынешней власти необходимости аннулирования этих договоренностей. "Я убежден, что московское соглашение долго существовать не будет", - добавил Ющенко.

Экс-президент уверен, что в любом случае произойдет "какое-то действие", которое приведет к аннулированию соглашения.

Азарову нужен повод расторгнуть газовые соглашения с Россией

Напомним, премьер-министр Николай Азаров уже давно рассказывает, что газовые соглашения, подписанные Юлией Тимошенко, являются кабальными для Украины и их следует расторгнуть. Но для этого нет правовых оснований.

5 августа в Печерском суде Азарова заявил, что Украина не может в одностороннем порядке разорвать газовые соглашения с Россией.

"Конечно, можно обратиться в суд. Но, как показывает практика, это предполагает годичное разбирательство. А нарушения условий контракта с российской стороны нет", - сказал Азаров.

"Правительством изучается возможность, в том числе, и разрыва соглашений с Российской Федерацией через суд. Однако решение по этому поводу еще не принято", - подчеркнул он.

В апреле 2011 года Азаров сказал, что во время каждой встречи с руководством России пытается поднять вопрос пересмотра формулы ценообразования на газ для Украины. "Когда мы встречаемся с российскими руководителями, сразу же говорим: формула - несправедлива, формула не рыночная, почему по этой формуле цена на газ для Украины дороже, чем цена на газ, который вы продаете в Германию или в Польшу, даже с учетом Харьковского соглашения?" - сказал Премьер. По словам Азарова, эти контракты юридически выписаны таким образом, что отменить их Украина имеет право только в том случае, если Россия с этим согласится.