Ющенко ради победы готов стать хоть последним номером партии

По словам экс-президента Украины Виктора Ющенко, ему все равно, первым он будет номером в избирательном списке, или 101-м, лишь бы его политсила победила

Лидер партии "Наша Украина" и экс-президент Украины Виктор Ющенко уверен, что если сейчас сложившаяся в Украине политическая ситуация не изменится, страна попадет в ситуацию "очень сложного выборы своего будущего". Об этом он заявил во время пресс-конференции.

"Моя цель — привести в украинскую политику патриотическую партию. Думаю, есть миллионы неравнодушных украинцев, которые понимают, что только украинская платформа может консолидировать украинское общество, и восток, и запад", — заявил Ющенко.

По его словам, для него неважно, каким именно номером он будет в избирательном списке партии и войдет ли туда вообще.

"Я заявил своим политическим партнерам, что я не претендую на 1-е место в списке, на второе, третье, на 101-е. Я тот зал под куполом (зал заседаний Верховной Рады. — "Дело") знаю хорошо, и направлю все усилия, которые у меня есть на формирование здоровой патриотичной политической силы Украины", — подчеркнул экс-президент.

"Если патриотическое сообщество решит, что мое скромное имя должно стоять в списке 88-м, чтобы победил этот проект, я буду 88-м. Такие приоритеты у меня", — добавил Ющенко.

Комментируя сложившуюся в Украине политическую ситуацию, он отметил, что по его мнению, украинское политическое пространство представлено, по сути, двумя политическими силами. "С одной стороны, партия власти, Партия регионов, с другой стороны — БЮТ. И все ассоциативные члены, которые вошли в эти политсилы. Я хочу четко сказать, что эти две политсилы не имеют идеологических платформ, не стоят на национальных ценностях, но хорошо манипулируют, хорошо работают с прессой, хорошо используют технологии и популизм, с тем чтобы сегодня 50% поддерживало такого рода политические ценности", — заявил Ющенко.

Лидер "Нашей Украины" подчеркнул, что, по его мнению, БЮТ и Партия регионов не являются биполярными силами.

"Я уверен, что это две силы полярные. Это валенки из одой пары. И неважно, который левый, а который правый. Пока валенки не разносили, их легко надеть на любую ногу, разницы нет. Этим я хочу сказать, что на виду биполярности, когда одна сила подписывает московские газовые договора, а другая — Харьковские соглашения. Это два соглашения, которые имеют антинациональное содержание", — заключил экс-президент.

Напомним, также сегодня экс-президент заявил, что в скором времени собирается представить общественности новый политический проект.