Ющенко: Установить истину по делу Тимошенко без допроса Путина и Миллера невозможно

Экс-президент Украины Виктор Ющенко не преминул воспользоваться трибуной суда, чтобы упрекнуть Юлию Тимошенко в подписании невыгодных газовых соглашений, предложив допросить премьера России Путина и главу Газпрома Миллера для "установления истины"

Ющенко, боровшийся с Тимошенко все годы своего президентства, заявил в суде, что соглашения 2009 года имели политический контекст и продолжают наносить ущерб экономике Украины.

"Базовым был политический сценарий. Когда речь идет о (цене на газ) $450 (за 1.000 кубометров), а эта цена у нас ежедневно будет забирать десятки тысяч гривен, мотив может быть только политический", - сказал Ющенко, в период правления которого с 2005 по 2010 год произошло резкое охлаждение отношений Киева с Москвой.

"России было нужно иметь услужливого лидера", - добавил Ющенко, не уточнив, каким образом газовые соглашения могли помочь Тимошенко получить расположение Кремля.

Соглашения, подписанные украинским госхолдингом Нафтогаз и российским Газпромом после переговоров Тимошенко и Путина, предполагают переход на формирование цены на газ по специальной формуле, учитывающей динамику цен на мазут и газойль.

Ставка транзита также поставлена в зависимость от цены на газ.

Главным основанием для критики соглашений, которые сама Тимошенко называла "победой", стала так называемая "базовая цена" на газ на уровне $450, которая включена в формулу цены, не может быть пересмотрена и является самой высокой в Европе.

По мнению прокуратуры, Тимошенко проводила переговоры с Путиным по газовым вопросам, не имея соответствующих директив правительства, что свидетельствует о превышении полномочий.

Сама Тимошенко утверждает, что действовала в рамках законодательства.

Харизматичный символ "оранжевой власти" - Тимошенко - в 2010 году проиграла президентские выборы своему главному сопернику Виктору Януковичу и вскоре после этого стала объектом уголовного преследования.

Она категорически отрицает все обвинения в превышении полномочий при подписании газовых соглашений.

В начале августа Тимошенко была арестована "за неуважение к суду" - объяснение, которое сторонники экс-премьера и некоторые западные политики сочли смехотворными. Представители США и ЕС предупредили, что неспособность Киева обеспечить непредвзятое правосудие может ухудшить отношения Украины с Западом.

Ющенко считает, что суду необходимо допросить и российских участников газовых соглашений.

"Установление истины по этому делу будет невозможным без привлечения участников переговоров с российской стороны - Путина и Миллера", - сказал Ющенко.

Сама Тимошенко, похудевшая и осунувшаяся после почти двух недель в тюрьме, но по-прежнему с идеальной прической, маникюром и макияжем, отказалась задавать вопросы Ющенко.

"Я не соглашаюсь с показаниями свидетеля. Я не буду задавать вопросы, потому что не хочу, чтобы в этом суде судили "оранжевую революцию, - сказала Тимошенко. - Пусть все, что сказал Ющенко, останется на его совести. Бог ему судья".

Сторонники Тимошенко негативно отнеслись к идее вызова в суд россиян.

"Это бред. Какой допрос Путина? Речь идет о том, что Тимошенко подписала директивы вместо правительства, а не о том, хорошее соглашение или плохое", - сказал депутат парламента от фракции Тимошенко и ее бывший адвокат Сергей Власенко.

Процесс против Тимошенко длится с июня, и за это время было опрошено около 30 свидетелей.