Южанина капитулировала перед Минфином и предложила свои условия компромисса

Как народные депутаты сорвали обсуждение налоговой реформы, одни — устроив балаган, другие — вовсе проигнорировав его, и чего не хватает законопроекту Минфина для того, чтобы стать компромиссным

Нина Южанина, главный автор и идейный вдохновитель либеральной налоговой реформы, объявила о капитуляции перед Министерством финансов. Впрочем, пообещав вернуться к роботе над законопроектом #3357 в апреле 2016 года

"После широкой дискуссии с общественностью мы понимаем, что либерализация, предложенная в законопроекте 3357 обязательно должна произойти в нашей стране. Вы слышали, насколько разделилось общество при обсуждении законопроекта 3357 — часть очень волновалась за сохранение всех социальных выплат, а часть, которая зарабатывает деньги, в том числе на все эти выплаты, настаивала на значительном уменьшении налогового давления. Сейчас мы не будем говорить про 3357, и меня удивляет поведение коллег — членов комитета, которые в работе над законопроектом активности не проявили, а сейчас, когда нужно рассмотреть 3630, в один голос говорят, что нужно рассмотреть 3357. Все нужно делать вовремя: если бы мы раньше все вместе работали, работали над донесением этой мысли до МВФ и до других людей, от которых зависели решения, мы бы достигли большего результата. На сегодняшний день у нас нет возможности провести такие либеральные изменения, поскольку страна в сверхсложном положении, поскольку мы очень зависим от поступлений МВФ, чтобы сохранить макроэкономическую стабильность. Мы не доказали, что необходимо именно таким путем менять налоговое законодательство, не доказали свою правоту", — с этой речи глава налогового комитета начала заседание, посвященное "компромиссному" законопроекту правительства #3630.

Южанина напомнила, что законопроект одобрен Президентом и Кабмином, поэтому его нужно доработать, внести замечания Комитета и отправить в Раду. Но провести заседание так и не удалось — кворум продержался не более 20 минут, а депутаты отказались рассматривать правительсвенный законопроект в любом виде.

В отличие от председателя, члены комитета сдаваться были не настроены, поэтому они всячески ругали правительственный законопроект, само правительство и авторов проекта лично.

В программе мероприятия были:

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко с пламенной речью. Заявил, что налоговая реформа сорвана, требовал оставить все как есть, иначе все умрут от налогового давления, но первым умрет малый бизнес. Вторыми умрут аграрии. Пожаловался, что не спал две ночи из-за Налогового кодекса. Законопроект назвал "Заксенхаузеном", "Аушвицем", "Гетто", "душегубкой", "геноцидом", "хламом", пообещал что "радикалы" голосовать за него не станут.

Нардеп Александр Кирш, громогласный и стучащий по столу. Заявил, что авторы законопроекта подставили весь Кабмин и Президента. Предположил, что в основе законопроекта — решение плюнуть на налоги вместе с налоговой службой. Кричал "где министр?!", в общей сложности 8 раз. Сказал, что 5,7% налогов на упрощенке не будет никто платить. Призвал оставить, все как есть, иначе единоналожники пойдут на биржу труда, а мы умрем от голода, пытаясь их прокормить, но сначала умрет сельское хозяйство и малый бизнес как класс. Назвал законопроект "непрофессиональным", "глупым", пообещал, что от коалиции он не получит более 150 голосов.

Замминистра финансов Елена Макеева, которая протокольно зачитала основные положения законопроекта. Возможности в дальнейшем дискутировать ее лишили Ляшко и Кирш, просто потому что они громче. Законопроект назвала "компромиссным".

Фраза депутата Антонищака: "Такое впечатление, что ваши дети, то есть не ваши лично, а правительства, не учатся в Украине, ваши родители в Украине не живут, и у Вас нет соседей", после которой он заявил, что таможенников в стране не хватает, и сокращать их нельзя. Логическую связь установить не удалось. Назвал законопроект "уникальным", пообещал за него не голосовать ни за что в жизни и ни при каких раскладах.

Молчаливый сын президента Алексей Порошенко, следящий за процессом. Законопроект не обсуждал, но чувствуется, что голосовать за него намерен.

Эмоциональная речь Татьяны Остриковой о том, что Кабмин слукавил, внеся "компромиссные" правки, что автоматического возмещения НДС не будет, особенно — у аграриев. Призвала смотреть на детали и навести порядок в ТЦО. Согласилась с Ляшко, законопроект назвала "трешевым", пообещала не поддерживать законопроект без правок.

Фарфоровый колокольчик Нины Южаниной, которым глава комитета прерывала крики Кирша и Ляшко, когда они кричали одновременно.

Толпа, заполнившая весь зал и проход к залу. Одобрительным гулом поддерживала тех, кто в очередной раз предлагал оставить все как есть.

Бутылка Моршинской (как же без нее). Громко упала со стола Оксаны Продан в самый напряженный момент, что было восприняло как намек и встречено дружным смехом.

Немного здравого смысла, который был заглушен криком.

В программе не было:

  • Кворума.
  • Диалога.
  • Решения.
Суть требований той части депутатов, которые умеют формулировать требования

Изменения, которые во вторник 6 часов обсуждались на рабочей группе с представителями Минфина, и которые, по плану, должен был утвердить комитет перед передачей законопроекта в парламент, изложила нардеп Татьяна Острикова:

Учет всех норм по возмещению НДС из законопроекта 3357: публичный реестр заявок и очередность возмещения. В текущем проекте "подтверждение осуществляется ГФС". Кроме того, реестр регулируется постановлением Кабмина. "Это не правильно, у нас уже был дефектный приказ Минфина об этом реестре, который не работал и не давал возможности проследить, кому и как возмещен НДС", — говорит Острикова. Вместо этого в проекте требуется прописать создание реестра заявлений на возмещение НДС исключительно в порядке очередности поступления заявлений, внедрить автоматическое бюджетное возмещение для всех сумм НДС, подтвержденных в СЭА, то есть обеспеченных денежными средствами.

Сохранение спецрежима налогообложения НДС для животноводства на 16 лет вместо распределения 75% — в бюджет, 25% — производителю. То есть те деньги, которые выделяются на распределение, перенести исключительно на животноводство, которому оставить 100% спецрежима. Все остальное перевести на общую систему.

Введение запрета на отмену контролирующим органом сумм налогового кредита по формальным признакам, а также аннулирование регистрации плательщика НДС на основании записи об отсутствии его по месту нахождения. То есть, чтобы весь налоговый кредит, подтвержденный СЭА не мог быть отменен из-за того, что в налоговой накладной неправильно записан адрес. Пока что налогоплательщик не имеет права на налоговый кредит, если налоговая накладная была зарегистрирована поставщиком с нарушением порядка регистрации и заполнения. Откуда я, как покупатель, могу знать, что мой поставщик допустил нарушений порядка? Мой кредит подтвержден его обязательствами.

НДФЛ: сохранение действующего порога для применения налоговой социальной льготы = прожиточный минимум х коэффициент 1,4.

Дивиденды не более 10%. "Хотя я считаю, что мы должны оставить действующую норму. Если дивиденды выплачиваются плательщиком налога на прибыль на общих основаниях, то ставка должна быть 5%. Совокупно с налогом на прибыль это дает адекватную налоговую нагрузку", — добавила Острикова.

Единый налог: сохранение действующей системы распределения плательщиков по группам (І-IV), сохранение для плательщиков І-ІІ групп действующих норм налогообложения, сохранение для юрлиц права использовать упрощенную систему и уменьшение для плательщиков 3 группы годового объема дохода с 20 млн грн до 5 млн грн.

Постепенное увеличение ставки единого налога для плательщиков ІІІ группы (согласно законопроекту 3357). Для юридических лиц — ставка с 1 января 10%, если юрлицо хочет быть на упрощенной системе.

Введение двух критериев для плательщиков единого налога ІV группы сельхозпроизводителей: до 3 тыс га земли и до 100 млн грн объем дохода.

РРО: введение с 1 июля 2016 для плательщиков ІІ и ІІІ групп единого налога обязательного применение РРО, в т.ч. в виде мобильных устройств, но не ранее введения ГФС Украины фискальных серверов для регистрации и расчетных операций в распределенных компьютерно-кассовых системах с использованием программ, при участии не менее 5 разработчиков. Когда рынок будет демонополизирован и когда в Фискальной службе действительно будет построена техническая база, когда будет серверное оборудование, которые сможет обеспечить надлежащую обработку всей фискальной информации. Для построения такого центра В ГФС нужно 8 млн евро, которых нет, и в бюджете-2016 они не заложены.

Военный сбор. Установлены требования по целевому использованию военного сбора для материально-технического обеспечения военных в зоне АТО: "Пусть отчитаются 90 млрд. гривен, которые были в 2015 году, и куда они потрачены".

Налог на недвижимое имущество: сохранение действующих льгот для промышленных зданий, складов, сооружений сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Трансфертное ценообразование. сохранение перечня государств, операций с которыми являются контролируемыми, сохранение предельных объемов годового дохода и сумм операций (50 млн и 5 млн соответственно), Исключение предложенных норм по составлению и представлению мастер-файла, сохранение верхнего порога штрафов. У нас и так контролируются и экспортные и импортные операции. Сначала надо сделать департамент транспортного образования, в стране им занимается на сегодня 8 человек.

Налоговые инспекции, которые реально не имеют функций налогового контроля, только сервис. Аудит — на уровне области. Минфин должен стать единственным центром принятия решений в сфере фискальной политики.

Введение электронного кабинета плательщика с определением в налоговом кодексе основных принципов его функционирования, обязанностей налогоплательщиков и контролирующих органов, альтернативного разрешения налоговых споров.

Изменение состава уполномоченных апелляционного совета: "В этот совет, согласно законопроекту, должна входить Макеева, к которой доверие бизнеса — нулевое. И кто пойдет в этот совет?"

Обеспечение проведения общего декларирования доходов и имущества граждан для контроля уплаты налогов физлицами.