Южная Корея, США и Япония начали военные учения

Южная Корея, США и Япония начали военно-морские учения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В учениях, которые были отложены на несколько дней из-за тайфуна, принимает участие американский сверхтяжелый атомный авианосец USS George Washington, а также эсминцы типа Aegis, принадлежащие Японии и Южной Корее. Кроме того, на учениях выступят авианосец типа "Эссекс" USS Antietam, миноносец USS Preble, истребители, вертолеты, самолеты раннего предупреждения.

"Это ежегодные учения, направленные на проведение совместных морских поисково-спасательных операций в гуманитарных целях, а не в военных", — подчеркнул заместитель пресс-секретаря министерства обороны Южной Кореи.

Накануне Северная Корея в очередной раз резко раскритиковала готовящиеся военные учения США и Южной Кореи. Пхеньян предупредил, что готов ответить ударом на "военные провокации", заявив, что его "терпению есть предел".

В июле вице-президент США Джо Байден заявил о том, что США готовы к диалогу с КНДР только в том случае, если Пхеньян согласится отказаться от своих ядерных амбиций. США выступают одним из инициаторов международных санкций против Северной Кореи, добиваясь отказа Пхеньяна от разработки ядерного оружия.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В 2009 году Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров, в которых участвовали РФ, США, КНР, Япония, а также КНДР и Южная Корея.

В конце сентября снимки из космоса подтвердили появившуюся ранее информацию о работе ядерного реактора в северокорейском Йонбене, эксплуатация которого была остановлена в октябре 2007 года. На снимках видно, что из труб реактора поднимается столб белого пара.

Непосредственным поводом обострения межкорейских отношений послужили крупномасштабные военные учения Южной Кореи и США Key Resolve и Foal Eagle в марте 2013 года. Совместные учения США и Республики Корея традиционно рассматривались Пхеньяном как "репетиция войны" на Корейском полуострове и сопровождались угрозами со стороны КНДР нанести ответный удар в случае атаки на ее территорию. 5 марта КНДР прекратила действие Соглашения о перемирии, которое было заключено для окончания Корейской войны 1950‑1953 годов с США, 8 марта заявила об одностороннем отказе от всех соглашений о ненападении, действующих между Пхеньяном и Сеулом, и о разрыве линии прямой телефонной связи между двумя странами.