К чему приведет работа "печатного станка" Нацбанка

Увеличение монетарной базы при нулевой инфляции негативно отражается на экономике страны

По итогам августа годовой прирост денежной массы достиг 18,1%, что является двухлетним максимумом. По сравнению с августом прошлого года на 12,2% стало больше и наличной гривни.

При этом украинская экономика остается уникальной — НБУ допечатывает миллиардами деньги, но при этом инфляция в стране остается нулевой. Базовая инфляция в Украине в августе 2013 года, как и в три предыдущих месяца, была равна нулю.

Было бы понятно, если бы на фоне всего этого появился рост промышленного производства, но в июле 2013 года этот показатель снизился на 4,9% по сравнению с июлем 2012 года. Как утверждают эксперты, 15% рост АПК, вызванный хорошим урожаем, не мог поглотить эти деньги.

"Инфляция не растет, так как покупательная способность украинцев остается низкой — товарная масса растет быстрее, чем денежная", — считает управляющий партнер Capital Times Эрик Найман.

Однако, как показывают данные Госстата, сальдо внешней торговли сократилось. Так по последним данным Госстата в июне 2013 года сальдо вновь стало негативным и составило 526,2 миллиона долларов, что в 2,8 раза лучше показателя июня 2012 года. Но эксперты предпочитают не связывать рост монетарной базы и импорт.

Увеличение денежной массы и количества наличных позволяет сбивать процентные ставки по депозитам. При этом оно также связано с затянувшимися проблемами в бюджете.

"Если НБУ продолжит выпуск денег, то до конца года рост денежной массы может составить 15%. В дальнейшем только девальвация сможет остановить этот рост", — отмечает Алексей Паращий из Concorde Capital.

Вместе с цифрами по сократившимся валютным резервам НБУ до $21,65 млрд соотношение монетарной базы к валютным резервам выросло до 13,1 грн/долл. против 8,3 годом ранее.

"Торговый баланс хотя и остается плохим, но не ухудшается и балансируется поступлением денег от гастарбайтеров, прямых и портфельных иностранных инвестиций", — рассказывает Эрик Найман.

Однако, как отмечают эксперты, НБУ пока жестко контролирует валютную политику. И лишь необходимость погашения внешнего долга МВФ постепенно опустошает резервы Нацбанка.

В целом для экономики страны рост монетарной базы при нулевой инфляции не является позитивным знаком, считает доктор экономических наук и заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

По его словам, уже осенью ситуация изменится в лучшую сторону.

"В октябре-ноябре инфляция немного разболтается. Ведь понятно, что нулевая ставка инфляции не способствует росту экономики в наших условиях. Рост монетарной базы намного меньшая беда для экономики. Рост инфляции, как ни странно, даст толчок для позитивной динамики в экономике, а рост монетарной массы в целом не критичный", — отмечает экономист.

Напомним, монетарная база в Украине в августе выросла на 1,7%(с начала года на 11,1%) — до 283,7 млрд грн, денежная масса — на 0,6% (с начала года на 10,7%), до 856,3 млрд грн. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ) у себя на официальном веб-сайте.

Объем наличных вне банков в августе увеличился на 0,4% (с начала года — на 10,8%) — до 225,2 млрд грн.