К концу года доллар подешевеет к евро еще на 10%

Доллар подешевеет еще на 10% к евро к декабрю 2010 года. Причина такого резкого снижение – обмен центральными банками стран Азии и Латинской Америки долларовых активов на единую европейскую валюту

Согласно прогнозам Faros Trading LLC, центральные банки этих регионов закупают примерно12 млрд. долларов в день, но сразу же обменивают их на евро, а также японские иены и британские фунты стерлингов.

Июльский прогноз Faros относительно роста курса евро на 6% за 2 месяца полностью реализовался (1 евро - 1,3684 долларов), сообщает  Bloomberg. С июньского минимума этого года евро подорожал на 15%.

"Реальное ослабление доллара обеспечивают азиатские центральные банки, которые фактически продают доллар каждый день, поскольку они сразу же выходят из долларовых активов, покупаемых в рамках интервенции в валютные рынки Азии, - отметил руководитель трейдерского отдела Faros Дуглас Бортвик. - Мы по-прежнему ожидаем дальнейшего ослабления доллара и укрепления евро еще на 10% до конца года".

В случае падения еще на 10% доллар опустится ниже 1,50 долларов за евро, что будет минимальным значением с декабря прошлого года.

Доля долларовых активов в мировых золотовалютных резервах выросла во втором квартале 2010 года до 62,1% с 61,7% в первом квартале, поскольку инвесторы переводили средства в более безопасные вложения, свидетельствуют опубликованные в четверг данные Международного валютного фонда. Вместе с тем этот показатель был ниже уровня на 30 июня 2009 года, составлявшего 62,8%.

Вложения в евро сократились в апреле-июне до 26,5% с 27,2% в январе-марте. Исторический рекорд для этого показателя был зафиксирован в третьем квартале прошлого года - 27,8%.

Инвестиции в иены выросли в прошлом квартале с 3,1% до 3,3%.