К сентябрю больницы обеспечат всеми необходимыми лекарствами

Министр здравоохранения Александр Анищенко уверил, что до сентября пройдет закупка всех необходимых медицинских препаратов для больниц

Министр здравоохранения Александр Анищенко обещает урегулировать ситуацию с обеспечением больных лекарствами до сентября. Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" 20 июля.

"По критическим остаткам в течение полутора месяцев тендерная ситуация выровняется", - сказал Анищенко. Он отметил, что в целом еще необходимо провести 240 тендеров по закупке медицинских препаратов.

"На сегодняшний день мы объявили торги на 800 млн (гривен). Заключили договоры на 196 млн гривен, и в ближайшие 2-3 дня - еще на 41 млн В течение августа мы проведем тендеры более чем на 400 млн", - сказал Анищенко.

Министр отметил, что если все будет идти в штатном режиме, то в начале сентября будет закончена первая часть торгов, а в течение сентября-октября будут проведены тендеры еще на 700 млн гривен. Кроме того, он сообщил, что готовится обращение к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой о выделении правительством дополнительных средств на закупки медикаментов по критическим программам.

Министр также пообещал, что Украина закончит 2011 год с полным обеспечением вакцинального комплекса.

Как сообщалоcь, 20 июля Азаров поручил Анищенко в течение месяца проверить информацию об отсутствии в медучреждениях препаратов, необходимых для больных гемофилией. Он посоветовал министру принять меры в отношении тех, кто допустил дефицит препаратов, иначе Анищенко может лишиться должности. Анищенко признает, что в стране есть определенный дефицит препаратов, необходимых для больных гемофилией.