Правительство народного (не)доверия: чего ожидать от новоизбранных министров

Герои, камикадзе, предатели — как только сегодня ни называли министров "революционного" Кабмина Арсения Яценюка. Правительством народного доверия, как изначально называли себя министры, мы их окрестить не рискнем — уж больно громко свистел вчера Майдан

Очевидно одно: как бы ни проявили себя новоиспеченные министры, вряд ли о них будут вспоминать хорошо. Просто потому, что состояние украинской экономики столь плачевно, что меры по ее реабилитации могут быть только шоковой терапией. Вопрос в том, хватит ли у новых министров квалификации прикладывать "экономический дефибриллятор" к сердцу экономики. А не к сами знаете чему.

Чтобы понять это, Delo.UA проанализировало новоназначенных министров, используя ровно те же критерии, которые предъявлял к ним Майдан — опыт в сфере, управленческий опыт, отсутствие в ТОП-100 богатейших украинцев и отсутствие фактов коррупции в биографии. Стоит отметить, что "аттестацию Майданом" должны были пройти лишь единицы министров.

Премьер-министр Украины
Арсений Яценюк

Об Арсении Петровиче можно говорить часами, но вряд ли нужно: персона нового премьер-министра хорошо украинцам известна. Начинал свою карьеру он в 2001 году министром экономики Крыма. Потом он возглавлял и Минэкономики, МИД, был спикером ВР.

Сегодня Арсений Яценюк заявил, что не будет баллотироваться в президенты, что вселяет некоторую надежду на то, что новый премьер-министр будет готов к непопулярным решениям. В то же время, учитывая невысокий авторитет Арсения Петровича среди политиков, эксперты сомневаются в том, что ему удастся управлять нынешним Кабмином, особенно с учетом там большого количества "квотных" министров от "Свободы", большинство из которых оказались еще и довольно далеки от вверенных им сфер.

Зато формально соответствует всем требованиям Майдана. А про коррупцию — ну кто ж об этом наверняка знает?

Министерство иностранных дел
Андрей Дещица

Андрей Дещица, дипломат, работавший в Финляндии, Польше и Исландии — та самая серая лошадка, которая, как говорят его бывшие и нынешние коллеги, может на себе многое вывезти. "Мы все аплодировали этому назначению", — прокомментировал Delo.UA источник в МИД.

В дни революции Андрей Дещица "засветился" весьма жестким выступлением против Леонида Кожары. Коллеги называют его назначение достаточно символичным с учетом того, что Андрей Дещица в последнее время работал спецпредставителем главы ОБСЕ по вопросам замороженных конфликтов.

Что касается требований Майдана, Дещица один из немногих, кто полностью соответствует всем критериям.

На дипслужбе он находится с 1996 года (с 1996 по 1999 — пресс секретарь, первый секретарь Посольства Украины в Республике Польша). После этого работал старшим координатором Программы ПАУСИ (Польско-украинской — Американская Инициатива о сотрудничестве ) в Украине, советником Посольства Украины в Финляндской Республике, советником-посланник Посольства Украины в Республике Польша, пресс-секретарем Министерства иностранных дел Украины. С 4 декабря 2007 — 9 октября 2012 — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Финляндии, потом — чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Исландии по совместительству.

Министерство аграрной политики и продовольствия

Игорь Швайка

Игорь Швайка родился в 1976 году в с.Троицкое (Республики Калмыкия, Россия).

Получил высшее образование в Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого (специальность — правоведение). В 2000 году основал юридическую фирму "Зевс".

С 2008 года возглавляет Харьковскую областную организацию ВО "Свобода". Является членом парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады.

Игорь Швайка не имеет опыта работы в сельском хозяйстве. Также отсутствует опыт работы в государственных органах. В общем — исключительно "квотное" назначение.

Министерство юстиции
Павел Петренко

Павел Петренко, один из ближайших соратников Арсения Яценюка, курировавший юридическое направление во "Фронте змін". Его политическая карьера началась в 2009 году, а до этого он довольно успешно занимался бизнесом. По информации Forbes.UA к арьеру в бизнесе он начал сразу после окончания университета — в 2001 г. совместно с партнерами Владимиром Гнатишиным и Сергеем Стасюком он основал в Черновцах юридическую фирму Justicia Service.

В середине 2000-х переехал в столицу. Здесь совместно с Александром Агеевым он учредил юрфирму "Декларант", а позднее они же с группой партнеров основали адвокатскую компанию "МЛ ГРУП". В 2008 г. Александр Агеев поделился с партнером долей в транспортно-экспедиторской компании "Заммлер Украина", в состав акционеров которой оба входят и сейчас. В "Фронт змін" Петренко вступил в 2009 г. и с тех пор курирует в партии юридическое направление. Формально соответствует всем требованием Майдана, хотя относительно последнего пункта — коррупция, большинство его коллег пожали плечами и сказали "За руку никто не ловил".

Министерство финансов
Александр Шлапак

Кандидат на пост министра финансов Александр Шлапак уже имеет опыт работы на самых высоких должностях. С 2001 по 2002 год он был министром экономики в правительстве Анатолия Кинаха, с 2003 по 2005 год был зампредом НБУ, а затем возглавлял Госказначейство до августа 2006 года. С 2007 года до конца каденции президента Ющенко Александр Шлапак был первым замом главы секретариата президента. Кроме того, до государственных должностей он 5 лет (с 1993 по 1998 год) проработал в ПриватБанке и дослужился до зампреда совета финучреждения.

Это подтверждает, что кандидат соответствует критериям Майдана о наличии опыта работы в отрасли не менее 7 лет и не менее 5 лет на руководящих должностях.

Также он не входит в сотню самых богатых людей Украины ни по одному из рейтингов. Однако декларацию кандидата найти так и не удалось.

А вот последнему критерию Александр Шлапак не совсем соответствует. С непричастностью к нарушениям прав человека у него проблем нет, а вот коррупционный скандал имеется. В свое время Александра Шлапака (как и многих других) обвиняли в лоббировании рефинансирования НБУ для банка "Надра" за которое он получил неплохую "благодарность". Но в то время Александр Витальевич был замглавы секретариата президента и как раз отвечал за антикоррупционное направление, соответственно, никто расследовать это дело так и не стал.

Таким образом, кандидат на пост министра в одном из самых важных ведомств — министерстве финансов — соответствует лишь 3 из 4 критериев, выставленных советом Майдана. А это значит, что занимать данный пост, по мнению общественности, он не имеет морального права.

Министерство экологии и природных ресурсовАндрей Мохнык

Мохнык — новое лицо в украинской политике. На политической арене депутат активно начал "светиться" с 2006 года. Работал прорабом, инженером в научно-исследовательском институте, в системе Министерства образования Украины. Карьеру строил в "свободовском" движении. По критерию "сотни" богатейших людей Украины и отсутствия обвинений в коррупционной и правонарушительной деятельности кандидат в министры проходит без проблем, однако ни опыта работы в отрасли, ни на руководящих должностях у него в достаточной мере нет. Впрочем, вероятно, основанием для назначения стало то, что Мохнык — "чернобылец" — родился в Припяти и был эвакуирован после взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Министерство экономического развития и торговли Павел Шеремета

Нынешний президент Киевской Школы Экономики, многолетний декан Киево-Могилянской бизнес-школы, экс-вице-президент Ассоциации по развитию менеджмента в Центральной и Восточной Европе (CEEMAN) и экс-президент и Старший консультант Института Стратегии Голубого Океана Малайзии — одна из самых тепло принятых Майданом кандидатур.

Формально он соответствует всем 4-м требованиям — в сотне богатейших не состоит, экономической наукой и теориями менеджмента занимается с 1999 года, возглавлял и kmbs, и международные институты и ассоциации. В то же время критики обращают внимание, что реального управленческого опыта Павел Шеремета фактически не имеет, так как даже управление "Киевской Школой Экономики" ближе к работе академической, нежели менеджерской. Примечательно, что преподавательский состав "Киевской Школы Экономики" сегодня выступил с предложением на пост министра экономики совсем другого кандидата — Игоря Бураковского, главу правления Института экономических исследований и политических консультаций.

Обвинений в коррупции против Павла Шереметы не было.

Министерство социальной политики
Людмила Денисова

С первыми двумя пунктами у Людмилы Денисовой все в порядке — она не входит в сотню богатейших украинцев, а стаж работы на руководящих должностях у нее 21 год. Денисова была начальником управления пенсионного фонда в АР Крым — 5 лет; замглавы комитета Верховной Рады по вопросом социальной политики и труда — 1 год; глава подкомитета по вопросам социального страхования — 1 год; министр социальной политики — 2,5 года.

А вот с последним, и в общем-то самым важным пунктом "непричастность к нарушениям прав человека и отсутствие информации о коррупционной деятельности" — не сложилось.

В 2001 году Денисова покинула должность министра финансов АР Крым после того как была задержана сотрудниками прокуратуры по подозрению в "злоупотреблении служебным положением", что впрочем, объясняют отказом Денисовой помогать в махинациях банку "Славянский".

По данным проекта "Публичные деньги" (money.investigator.org.ua), в июне 2013 года управление исполнительной дирекции Фонда соцстраха в АР Крым провело тендер на вторую очередь реконструкции своего помещения. Победителем стал "Крымжелезобетон", который и получил заказ на 9,919 млн гривень. В торгах принимали участие 7 компаний, некоторые из них предлагали выполнить работу дешевле (4,58-9,48 млн грн), но к оценке предложения были допущены только две. Владельцами трех равных пакетов акций "Крымжелезобетона" являются три депутата от БЮТ, в том числе Денисова, которая на тот момент руководила подкомитетом по вопросам соцстраха. 30% комбината принадлежит Ивану Ишманову, который, кроме того, является совладельцем единственного допущенного к тендеру конкурента — Инвестиционно-строительной группы "Боспор".

В сентябре 2013 года все движимое имущество "Крымжелезобетона" было описано и арестовано с целью реализации, так как предприятие исчерпало срок погашения кредита на $20 млн, который был предоставлен государственным "Укрэксимбанком". Кредиты были предоставлены в период с 2007 по 2009 год, когда Денисова занимала должность министра социальной политики. К слову, средства брались на модернизацию производства, но налоговая отчетность не отражает приобретения нового оборудования.

Периодически "Крымжелезобетон" по мелочам судился с крымскими управлениями налоговой и пенсионного фонда по поводу недоплаты НДС и ЕСВ, и суды, как правило, выигрывал.

Министерство энергетики и угольной промышленности
Юрий Продан

Трем из четырех указанных Майданом критериев Юрий Васильевич отвечает в достаточной мере — в сотне олигархов не замечен, по образованию инженер электрик. Работает в профильной отрасли с 1982 года. С 1999 года занимал руководящие должности в ключевых энергокомпаниях стран — "Киевэнерго", "Укрэнерго", "Энергорынок"; с 2001 года работал в органах государственной власти, регулирующих деятельность топливно-энергетического комплекса. С 2007 по 2010 годы — министр по делам ТЭК в правительстве Юлии Тимошенко.

Предложенный Майдану кандидат в министры энергетики и угольной промышленности — давний лоббист интересов Игоря Коломойского. Неоднократно обвинялся в коррупции вместе с другим заслуженным энергетиком страны — Иваном Плачковым. Оба были тесно связаны с "Киевэнерго" (ныне управляется ДТЭК Рината Ахметова) и в 2005 году даже проходили свидетелями по делу злоупотреблений в этой компании, обоих в 2006 году бывший генеральный директор "Укринтерэнерго" Олег Бугаев обвинял в организации теневых коррупционных схем посредством участия "семейной" компании "АРКА" двух вышеозначенных чиновников в строительных тендерах отрасли. Что касается программных обещаний, еще в 2009 году Продан обещал дать ход строительству новых энергоблоков на атомных станциях страны, а также был ярым апологетом развития гидроэнергетики.

Министерство внутренних дел
Арсен Аваков

Арсен Аваков уже не входит в сотню богатейших людей Украины. Из нее он вылетел в 2010 году, когда по версии "Фокуса" занял в рейтинге 110 место с состоянием в $57,5 млн. В 2013 году, по оценке журнала, его состояние составило $99 млн. В сферу бизнес-интересов Авакова входит пищепром, финансы, энергетика и медиа.

Подпадает под исключение по критерию "опыт работы в отрасли минимум 7 лет", так как назначен и.о. министра внутренних дел.

5 лет пробыл губернатором Харьковской области — с 2005 по 2010. Был уволен Президентом Ющенко после того, как на внеочередной сессии Харьковского областного совета местные депутаты вынесли вотум недоверия Авакову, с формулировкой "за использование административного ресурса во время подготовки ко второму туру президентских выборов". За отставку проголосовало 108 депутатов, то есть две трети.

26 января 2012 года прокуратура Харьковской области сегодня возбудила уголовное дело относительно бывшего главы Харьковской облгосадминистрации, председателя областной организации партии "Батькивщина" Арсена Авакова. Об этом сообщил начальник управления прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков.

Уголовное дело возбуждено по части третьей статьи 365 (превышение служебных полномочий и власти, что повлекло тяжелые последствия).

Прокуратура Харьковской области, проверив правомерность земельных операций в 2009 году, обнаружила факт незаконного изменения целевого назначения и передачи в собственность 55 гектаров государственных земель стоимостью свыше 5 с половиной миллионов гривень.

Впрочем, в 2012 году итальянский суд (с 2010 по 2012-й Аваков проживал в Италии) признал дело политически мотивированным.

Министерство молодежи и спорта Дмитрий Булатов

Родился 13 августа 1978 года в Киеве. Окончил Киевский Национальный университет Украины "КПИ", факультет электромеханики.

Председатель правления общественной организации "Социально ответственное общество".

Один из лидеров Автомайдана — 2013.

Опыта в сфере спорта не имеет.

Не входит в сотню самых богатых людей Украины.

Не был замечен в причастности к нарушениям прав человека, также не был замечен в к коррупционной деятельности.

С первых дней Майдана один из лидеров Автомайдана. Был похищен 30 января 2014 года. После длительных пыток его вывезли за город и выбросили из машины. Дмитрий смог добраться до села Вишенки Бориспольского района и попросить помощь. В тот же день Дмитрий был госпитализирован в клинику "Борис", где ему была оказана медицинская помощь. Булатов отбыл на лечение в Литву транзитом через Ригу. После лечения Булатов уехал в Германию, где у него есть родственники. 24 февраля, после свержения власти Януковича, Дмитрий Булатов вернулся в Украину.

Министерство культуры Евгений Нищук

"Скажите мне, кто будет министром культуры, и я скажу, выиграла революция или проиграла", — написал художник Александр Ройтбурд в социальной сети и пояснил: "Культура — это отрасль, которая ближе к сфере национальной безопасности, чем к индустрии досуга".

Майдан показал, какую роль играют деятели культуры в активизации гражданского общества и формировании протестной повестки. Хорошо, что на волне революции культурное сообщество самоорганизовалось, захватило министерство культуры и намерено его контролировать через созданную формацию "Ассамблея деятелей культуры", насчитывающую уже более 300 человек.

Ообщественность написала петицию к нардепам с требованием выбрать адекватного министра культуры, попадающего под главный критерий — менеджер-профессионал с опытом реализации прогрессивных проектов. Петицию подписали более 500 представителей культурной сферы, в том числе такие авторитеты как писатели Юрий Андрухович, Мария Матиос и Оксана Забужко, философ Мирослав Попович, галерист Евгений Карась и другие известные музыканты, музейщики, журналисты.

Но, как стало ясно уже вчера, когда зачитывали списки возможных министров со сцены Майдана, революционная целесообразность взяла верх.

Новая власть, лицемерно прикрываясь "квотой майдана", наступает на те же грабли, что их предшественники, открыто демонстрируя свое отношение к культуре как к чему-то второстепенному. Кандидатом в министры культуры выбран "голос Майдана" актер театра и кино Евгений Нищук, героически отстоявший на сцене с первого дня протестов.

Как эмоционально отреагировал на случившееся Сергей Кошман, координатор ГО "Ми — європейці", на своей странице в ФБ: "Простите меня конечно, но почему тогда тот человек, который отвечал за генератор для сцены, не Министр топлива и энергетики?"

Вместо профи новым министром стал возможно очень креативный человек, но с нулевым опытом реализации проектов в культурной сфере, с нулевым авторитетом среди профессионалов, не говоря уже о знании инновационных моделей.

Хотя есть и ложка меда в бочке дегтя. Дружная негативная реакция профессионалов-менеджеров относительно нынешнего министра культуры вывела дискуссию в правильное русло. На поестку дня поставили вопрос: "А нужен ли вообще этот "монстр" — министерство культуры?"

Прозвучали реформаторские идеи от "умножить на ноль" до создания блока мобильных агентств. Влад Троицкий, продюсер, основатель фестиваля "Гогольфест", определивший нынешнее министерство как "кладбищенскую организацию, которая работает по постсоветскому принципу", предлагает для начала разработать стратегию гуманитарного развития страны — такой концепции в Украине не было. После этого будет гораздо яснее, что делать с Минкультом.

Кстати, имя Троицкого было одним из доминирующих в шор-листе кандидатов на министерский пост от культурной громады. Сам же он поддержал еще одного кандидата-лидера из шорт-листа — Олесю Островскую-Лютую, руководителя программы "Динамичная культура" в фонде Рината Ахметова "Развитие Украины".

Министерство инфраструктуры

Максим Бурбак

Близкий соратник Арсения Яценюка Максим Бурбак родился 13 января 1976 года в Черновцах. В 1998 году окончил Черновицкий национальный университет им. Ю.Федьковича, специальность — "правоведение".

Если говорить о политической карьере Бурбака, то она связана с другом детства Арсением Яценюком. На местных выборах 2010 года Максим Бурбак был избран депутатом Черновецкого облсовета от "Фронта Змин". Он стал главой фракции в облсовете, а также Черновецкой областной ячейки. На парламентских выборах 2012 года стал народным депутатом от партии Всеукраинское объединение "Батькивщина" (№ 43 в списке). Кроме того, Бурбак является председателем Общественной организации "Межрегиональная аграрный союз".

С 1998 по 2005 год занимался коммерческой деятельностью, с 2006 по 2008 год был заместителем директора ООО "Финтраст", после чего стал и.о. директора ООО "Буковина Авто Альянс". Судя по официальной декларации, после начала политической карьеры, бремя обеспечения семьи легло на плечи супруги Максима Бурбаки. Так, согласно декларации, в течение 2012 года он получил 26 тыс. грн. (зарплата народного депутата). В то же время, члены его семьи в течение года получили 135 тыс. гривен.