К Тимошенко приехали Кокс и Квасьневский

В больницу, где проходит курс лечения экс-премьер Юлия Тимошенко, приехали наблюдатели от Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский

В Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" №5 (Харьков), где проходит курс лечения экс-премьер Юлия Тимошенко, приехали наблюдатели от Европарламента (ЕП): экс-президент ЕП Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский.

Кортеж с микроавтобусом, в котором были представители Европарламента, въехал на территорию больницы в 15:15. Сторонники экс-премьера, дежурящие под больницей встретили кортеж, скандируя "Юле — волю!".

Незадолго до этого в больницу приехали заместитель главы Государственной пенитенциарной службы (ГПтС) Александр Дука, начальник управления ГПтС в Харьковской области Евгений Бараш, прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин и надзирающий прокурор Игорь Краснолобов.

Как сообщалось, миссия планирует быть в Украине на протяжении 26-28 марта. В рамках программы ее пребывания предусмотрены встречи с должностными лицами Украины с целью обсуждения вопросов, которые предусматривает мандат миссии.

Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от Европейского парламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Позднее их мандат был расширен: кроме дел Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

18 апреля доклад миссии обсуждался в Страсбурге в рамках заседания Конференции президентов Европейского парламента. Как сообщил президент ЕП Мартин Шульц, по итогам дискуссии было принято решение о продлении миссии до сентября этого года.