К завершению 2013 года госдолг может превысить 40% ВВП — мнение эксперта

В текущем году гарантированные обязательства Украины будут увеличиваться за счет новых траншей МВФ и дальнейшего выделения средств в рамках китайских кредитов, полагают экономисты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Уровень государственного долга Украины на конец 2013 года может превысить 40% внутреннего валового продукта (ВВП), заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"Декабрь 2012 года ознаменовался резким ростом гарантированных обязательств, которые увеличились на 22% м/м до $15 млрд. (23% совокупного долга)", — сообщила эксперт. Она отметила, что по результатам 2012 года госдолг вырос на 8,9% г/г в первую очередь за счет внутренних заимствований, которые увеличились на 19% г/г, или $4,1 млрд. долларов, до $26 млрд.

"Декабрьские заимствования под госгарантии почти полностью покрыли годовые выплаты по кредитам МВФ из резервов НБУ в сумме $2,6 млрд. Таким образом, гарантированный долг фактически не изменился в годовом выражении в 2012 году и составил $14,5 млрд.", — сказала Белан .

По ее мнению, гарантированные обязательства Украины будут увеличиваться за счет новых траншей МВФ и дальнейшего выделения средств в рамках китайских кредитов. "В результате данных заимствований уровень госдолга на конец 2013 года может превысить наш текущий прогноз в размере 40% ВВП", — подытожила эксперт.

Как сообщало Министерство финансов Украины, государственный и гарантированный государством долг Украины на 31 декабря 2012 года составил в долларовом эквиваленте $64,482 млрд. В целом за прошлый год общий госдолг страны увеличился на $5,266 млрд. с $59,216 млрд.