Кабинет РФ и РЖД согласовали продажу блокпакета Эльгаугля

Правительство РФ вновь выставит на продажу якутских угледобытчиков Эльгауголь и Якутуголь, к которым проявляли интерес крупнейшие российские и южнокорейские компании.

в понедельник согласовало условия продажи 29,5 процента якутского ОАО Эльгауголь, принадлежащих госмонополии Российские железные дороги, следует из сообщения правительства.

Интерес к якутским угольным активам проявляли холдинг Ренова, алмазный монополист Алроса, производитель стали и угля Мечел, а также консорциум из корейских LG International Corp. и госкомпании Korea Resources Corp.

Организованный Минэкономразвития предыдущий конкурс, на который пакет Эльгауголь выставлялся единым лотом с компанией Якутуголь, не состоялся из-за разногласий МЭРТа и владеющего пакетом из 39,4 процента Эльгаугля правительства Якутии по поводу развития угольного бизнеса.

Однако, как сообщило в понедельник правительство РФ, РЖД продаст акции Эльгаугля в количестве 251.000 штук на конкурсной основе, а пакет будет выставлен на торги также вместе с Якутуглем.

Начальная стоимость доли продаваемых акций будет определена по согласованию с Росимуществом, говорится в сообщении.

Российские информационные агентства пишут, что объявление о конкурсе может быть сделано в ближайшие несколько дней, а сам аукцион может состояться в конце августа-начале сентября.

Эльгауголь владеет лицензией на освоение Эльгинского месторождения в Якутии. Его разведанные запасы - свыше двух миллиардов тонн угля. Помимо Якутии и РЖД, акционером компании является Восточная контрактная строительная корпорация.

Якутуголь - крупнейшее угледобывающее предприятие Якутии, разрабатывающее три месторождения: Нерюнгринское, Кангаласское и Джебарики-Хайское. Объем добычи - девять миллионов тонн угля в год. В Якутугле Мечелу принадлежит 25 процентов плюс одна акция, остальные - правительству Якутии.

Глава пресс-службы Мечела Алексей Сотсков сказал, что решение об участии в нынешнем конкурсе компания примет после объявления его условий. Мечел ранее заявлял, что заинтересован в увеличении пакета в Якутугле до контрольного.