Кабмин будет судиться за контроль над "Укрзализныцей"

Минюст и Кабинет министров обжалуют судебное постановление о внесении изменений в устав "Укрзализныци", которым контроль над УЗ возвращался Министерству инфраструктуры. Сейчас правительство пытается получить данное решение суда, о котором в прошлую пятницу сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян

Министерство юстиции и правительство подадут апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева, который своим решением признал постановление Кабмина от 18.01.2017 № 52 "О внесении изменений в Устав ОАО "Укрзализныця" незаконным. Об этом сегодня сообщил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр.

"В прошлую пятницу министр инфраструктуры обнародовал информацию о том, что Окружной административный суд Киева принял судебное решение, которым признал незаконным постановление Правительства "О внесении изменений в Устав ОАО "Укрзализныця". Как только Минюст и Правительство смогут ознакомиться с данным документом, на это решение будет подана апелляционная жалоба", — пообещал заместитель министра юстиции.

Он также отметил, что Кабмин в качестве ответчика по делу пока не получил указанного судебного решения, а текст документа не размещен в Едином государственном реестре судебных решений. "Поэтому еще более странным выглядит тот факт, что Министерство инфраструктуры, в качестве третьего лица по делу, каким-то образом получило текст решения, которое, по словам главы Мининфраструктуры, было вынесено судом еще в прошлую пятницу", — посетовал Шкляр.

По его словам, представители Кабинета министров пытались ознакомиться с материалами дела в суде, однако секретарь судебного заседания сообщил, что материалы, возможно, будут предоставлены для ознакомления "завтра".

"Такая ситуация наталкивает на мысль о предвзятости суда по этому делу в отношении одного из участников процесса. Кабинет Министров Украины считает это судебное решение незаконным, и оно будет обжаловано", — отметил Шкляр.

Напомним, в прошлую пятницу министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что Окружной админсуд Киева признал незаконным постановление правительства, которым УЗ вывели из-под контроля Мининфраструктуры. По словам Омеляна, суд пришел к выводу о противоправности действий Минэкономразвития в части подготовки и внесения на рассмотрение правительства проекта данного постановления.

По результатам рассмотрения дела суд признал исключительное право Мининфраструктуры на разработку проектов актов о внесении изменений в Устав ПАО "Укрзализныця" как министерства, компетенция которого в таких вопросах является доминирующей, написал Омелян.

На вопрос о возможной апелляции со стороны Кабмина Омелян написал: "Если подаст — stinks like shit for them".

Как сообщалось, 18 января 2017 года Кабмин внес изменения в Устав "Укрзализныци": до этого функция, связанные с управлением УЗ, были делегированы Министерству инфраструктуры, а теперь все решения по управлению компании и ее отчетности принимаются не Мининфраструктуры единолично, а Кабинетом министров. Минэкономразвития предоставляются полномочия по подготовке проектов таких решений.