Кабмин хочет перерабатывать радиационный металл для хозяйственного использования

В Чернобыльской зоне отчуждения по планам Кабмина заработает плавильное производство, на котором будут делать контейнеры для хранения радиоактивных отходов и дезактивировать облученное оборудование для дальнейшего хозяйственного использования

Кабинет министров Украины одобрил "Концепцию реализации государственной политики в сфере развития деятельности в отдельных зонах радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы".

Соответствующий документ утвержден правительственным распоряжением №535-р от 18 июля этого года. Документом предполагается изучить вопрос размещения в Чернобыльской зоне плавильного производства с последующим использованием металла при изготовлении контейнеров для хранения радиоактивных отходов.

Согласно концепции, в зоне отчуждения планируется также развивать мощности по дезактивации оборудования, материалов для их дальнейшего хозяйственного использования.

Кроме того, планируется рассмотреть вопрос строительства в зоне отчуждения когенерационных установок по сжиганию древесины, выращивания и сжигания в Чернобыльской зоне сельскохозяйственных энергетических культур (рапса, энергетической вербы).

Таким путем планируется иммобилизировать часть радионуклидов, находящихся в грунте. Концепцией также предлагается изучить вопрос размещения в зоне отчуждения ветровых и солнечных электростанций.