Кабмин хочет поднять акцизы на сигареты и алкоголь

Вслед за рядом законопроектов от народных депутатов поднять акцизные сборы на пиво, вино и сигареты хотят представители Кабинета Министров

Кабинет министров предложил Верховной Раде увеличить ставки акцизного сбора на пиво, вина и табачные изделия. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 2442 от 1 июля 2013 года.

Документом предусматривается, что ставку акциза за литр 100%-ного этилового спирта увеличат до 51,87 грн с 49,49 грн, ставку на солодовое пиво — до 0,91 грн за литр с 0,87 грн, на крепленые вина — до 2,63 грн за литр с 2,51 грн, на табачное сырье — до 228,04 грн за кг с 217,6 грн, для сигарет с фильтром — до 181,51 грн за 1 тыс. шт. с 162,6 грн.

В пояснительной записке к законопроекту разъясняется, что новые ставки акцизного налога и сборов рассчитаны с учетом прогнозного показателя роста потребительских цен и цен производителей.

Согласно документу, изменения в Налоговый кодекс помимо акцизного налога будут также касаться сбора за первую регистрацию транспортного средства, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины и сбора за специальное использование лесных ресурсов.

"Реализация указанного акта предоставит возможность получения дополнительных поступлений в сводный бюджет Украины", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.