Кабмин хочет снизить пошлины на автомобили и яхты

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде снизить ставки таможенных пошлин на новые легковые автомобили объемом двигателя более 3000 куб. см на 1% — до 5%, а также на катера и яхты на 0,5% — до 7,5%

Об этом сказано в законопроекте №11423 "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный Законом Украины "О Таможенном тарифе Украины", опубликованном на сайте Верховной Рады Украины.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, снижение льготных тарифных ставок также ожидается в сегменте моторных транспортных средств и оборудования для временного проживания людей (товарная категория согласно УКТ ВЭД 8703 23 11) — до 5% с 6%; в сегменте готовых или консервированных морепродуктов — ракообразных, моллюсков и водяных бесхребетных — до 15% с 20%.

В сегменте приготовленных или консервированных плодов, орехов и других съедобных частей растений без добавления сахара и спирта — до 10% с 15%.

"Проект Закона разработан Минэкономразвития вместе с Гостаможслужбой с целью приведения законодательной базы Украины в соответствие с системой общепризнанных норм международного права, в частности, путем создания Таможенного тарифа Украины. В его основу положена новая версия Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД), построенная на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров 2012 (ГС-2012) и Комбинированной номенклатуры Европейского Союза (КН ЕС), и во исполнение тарифных обязательств Украины в рамках членства в ВТО, которые зафиксированы в Протоколе о вступлении Украины в ВТО на 2013 год", — говорится в пояснительной записке.

Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины вынесло на обсуждение общественности проект изменений в Закон Украины "О Таможенном тарифе", предлагающий в два раза увеличить полные ставки ввозных пошлин на 7,4 тыс. товарных подкатегорий, что составляет 68% всей товарной номенклатуры.