Яценюк пообещал, что правительство будет сформировано до конца дня

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство будет сформировано до конца дня

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что новый Кабинет министров будет сформирован во вторник.

"Представление вносится коалицией, и я как премьер-министр его рассматриваю, и, соответственно, должен внести в парламент. Сейчас я тщательно изучаю представление коалиции, и до конца сегодняшнего дня в Украине будет сформировано правительство", — сказал он на коротком брифинге во вторник в Верховной Раде Украины.

По словам премьера, коалиция приняла решение предварительно согласовать каждую кандидатуру, "чтобы не было дискуссий о том, что кто-то хочет ту или иную должность, это должно быть единое, совместное решение всех".

Кроме того, спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что сегодня парламент начнет вечернее заседание в 16:00 и примет решения о создании правительства и разделении комитетов.

Напомним, ранее источник информагентства "Интерфакс-Украина" сообщал, что Верховная Рада Украины может не сформировать правительство и руководство парламентских комитетов на заседании во вторник.

"Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко" решили отдать руководство в некоторых комитетах двум группам и "Оппозиционному блоку", а "Самопомич", "Батькивщина" и Радикальная партия Ляшко против этого", — рассказал источник, осведомленный с ходом переговоров внутри коалиции.

Отвечая на вопрос, может ли парламент назначить на заседании во вторник только правительство, а вопрос руководства комитетов отложить на другой день, собеседник агентства пояснил: "Вряд ли. Эти вопросы рассматриваются в комплексе. Если не будет сегодня комитетов, то и формирование правительства, вероятно, будет отложено".

По словам источника, исходя из динамики консультаций по данным вопросам, он допускает, что Верховная Рада их рассматривать не будет.

"Я смотрю на динамику, которая есть сейчас. Возможно, этого и не будет сегодня", — добавил он.