Кабмин может утвердить госбюджет 12 сентября

К середине сентября, как и планировалось, Украина может получить государственный бюджет на 2013 год

Кабинет министров Украины, вероятнее всего, окончательно утвердит проект государственного бюджета на 2013 год на своем заседании 12 сентября текущего года, прогнозирует министр экономического развития и торговли (МЭРТ) Петр Порошенко.

Ранее эксперты исключали принятие Верховной Радой проекта государственного бюджета на 2013 год до выборов нового состава парламента, которые назначены на 28 октября.

"У нас существует уже установленная традиция, что проекты госбюджета рассматриваются на последнем заседании правительства перед 15 сентября (последняя дата внесения проекта в парламент. — Ред.). Я не думаю, что в этом году будут исключения", — сказал он на брифинге в среду. Порошенко отметил, что при составлении проекта госбюджета-2013 могут быть внесены корректировки в прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП).

"Я думаю, что рост ВВП будет в значительно более скромных объемах. А допускать увеличение перераспределения доли ВВП через системы государственных и местных бюджетов, увеличивая тем самым налоговое давление на производителя, является недопустимым", — подчеркнул министр. Он уточнил, что в настоящее время окончательный проект госбюджета на 2013 год в МЭРТ не поступал и "в правительстве его не существует".

Как уточнил источник в правительстве, в настоящее время ведется дискуссия о целесообразности пересмотра прогноза макропоказателей на 2012 и 2013 годы, которые являются определяющими при составлении проекта госбюджета-2013.

Предполагается, что к ней будут также привлечены эксперты технической миссии Международного валютного фонда (МВФ), которая начала работу в Киеве в среду. Правительство заложило в госбюджет на 2012 год прогноз роста реального ВВП на 3,9% при инфляции 7,9%. По итогам семи месяцев ВВП вырос на 2% при дефляции 0,1%, однако в третьем квартале ожидается падение ВВП по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Макропрогноз на 2013 год, утвержденный в конце августа прошлого года и скорректированный в конце ноября прошлого года, предусматривает ускорение роста до 4,5% при снижении инфляции до 5,9%.

Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному Минэкономразвития в августе этого года на основании опроса экспертов из 13 государственных и неправительственных организаций, оценка роста ВВП в 2012 году ухудшена до 2,3% с 3,2% в апреле этого года, тогда как оценка инфляции улучшена с 8% до 5,8%. Эксперты прогнозируют ускорение роста ВВП в 2013 году до 3,6%, хотя четырьмя месяцами ранее они допускали более высокие темпы — 4,1%. Согласно консенсус-прогнозу, инфляция в следующем году возрастет до 7,8% (апрельская оценка — 7,2%) в связи с заложенными предположениями о росте тарифов на газ, электроэнергию и теплоснабжение. Как сообщалось, рост реального ВВП Украины в 2011 году ускорился до 5,2% по сравнению с 4,2% в 2010 году. Инфляция замедлилась до 4,6% с 9,1% годом ранее.