Кабмин начал процедуру увольнения Насирова

Кабмин начал процедуру увольнения Насирова
Представление на увольнение Романа Насирова сначала направили в Высший корпус госслужбы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров направил представление министра финансов Александра Данилюка об увольнении главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, отстраненного от исполнения своих обязанностей.

"Есть представление министра финансов в отношении отстраненного главы ГФС. Мы направляем это в Высший корпус государственной службы, согласно закону. Высший корпус госслужбы выносит решение на правительство, а правительство принимает его", — сказал премьер-министр на заседании Кабмина в четверг.

Напомним, 17 января Данилюк пообещал подать представление на увольнение Насирова. Причиной тогда он называл то, что Великобритания подтвердила наличие у отстраненного от обязанностей главы ГФС британского паспорта.

3 марта 2017 года правительство отстранило от должности главы ГФС Насирова, возложив обязанности главы ведомства на и.о. замглавы службы Мирослава Продана.

Специализированная антикоррупционная прокуратура 10 ноября 2017 года утвердила и направила в суд обвинительный акт, составленный детективами НАБУ по результатам досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению Насирова, а также руководителя департамента ГФС.

Шевченковский райсуд Киева 27 ноября 2017 года принял решение о рассмотрении по существу этого обвинительного акта.

Сторона обвинения считает, что глава ГФС в течение 2015-2016 гг., действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, лично принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке налогового долга и обязательств ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр". Эти решения он принял с нарушением установленной законом процедуры, а именно при отсутствии надлежащего обоснования и законных оснований, что повлекло тяжкие последствия в виде непоступления в госбюджет обязательных платежей в сумме более 2 млрд грн.