Кабмин намерен продать в 2011 г. госимущества на 10 млрд. гривен

В 2010 году правительство не смогло выполнить первоначальный план поступлений от приватизации на уровне 10 млрд. гривен. Такую же сумму Кабмин хочет получить в 2011 году

Министров предлагает Верховной Раде установить уровень поступлений в госбюджет от приватизации государственного имущества в размере 10 млрд. гривен в 2011 году. Об этом говорится в законопроекте №7000 "О государственном бюджете Украины на 2011 год".

Согласно пояснительной записке к законопроекту, выполнению данного бюджетного задания будет способствовать возобновление приватизации инвестиционно привлекательных объектов, а также планируемое принятие новой редакции Государственной программы приватизации.

Напомним, 10 декабря Президент Виктор Янукович отменил запрет на приватизацию Одесского припортового завода, Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд, завода "Турбоатом", а также энергогенерирующих компаний "Днепрэнерго", "Центрэнерго", "Западэнерго" и "Донбассэнерго".

В апреле Верховная Рада установила уровень поступлений в государственный бюджет от приватизации государственного имущества в размере 10 262,66 млн. гривен в 2010 году, но позже эта сумма была уменьшена до 6 350 млн. гривен.

В январе-ноябре Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 936,211 млн. гривен от приватизации госимущества.