Кабмин намерен усовершенствовать госрегулирование международного транзита до 2011 года

Кабинет Министров намерен усовершенствовать государственное регулирование в сфере международного транзита до 2011 года. Об этом сказано в распоряжении Кабмина № 606 от 1 августа, которым утвержден план мероприятий по выполнению Комплексной программы утвер

частности, Кабмин инициирует в 2007 году разработку проектов законов о внутреннем водном транспорте, о морских портах, а также внесение изменений в законодательство относительно проведения концессионной деятельности и режима временного ввоза (вывоза) товаров.

Кроме того, Кабмин инициирует разработку в 2007 проекта постановления Кабмина о сухопутных портах транспорта общего пользования, и усовершенствование нормативно-правовых актов о развитии конкурентной среды в сфере предоставления услуг по транзитным перевозкам до 2011.

Также Кабмин намерен до 2011 осуществить необходимые процедуры для вступления в международные транспортные организации.

В частности, планируется присоединиться к Конвенции о договоре международных автомобильных перевозок грузов, а также к Конвекции о совместной транзитной процедуре.

Также Кабмин намерен усовершенствовать процедуру перемещения транзитных грузов через государственную границу.

В частности, планируется заключить международные соглашения о введении совместного контроля в пунктах пропуска транспортных средств, провести реконструкцию пунктов пропуска, а также повысить эффективность контроля за перемещением товаров и транспорта после прохождения пункта пропуска.

Как сообщалось, Кабмин изучает целесообразноcть создания Национальной комиссии регулирования транспорта.