Кабмин назначил замглавы МИД Енина первым замом Монастырского

Евгений Енин. Фото: представительство Украины при ЕС
Евгений Енин. Фото: представительство Украины при ЕС
Бывший замгенпрокурора с дипломатической работы снова перейдет в руководство силового органа

Кабинет министров уволил Евгения Енина с должности заместителя министра иностранных дел и назначил на должность первого замминистра внутренних дел. Об этом говорится в распоряжениях правительства №1013 и №1014 соответственно.

Напомним, что неделю назад Енин попал в скандал, заявив, что самолет с эвакуированными из захваченного "Талибаном" Кабула якобы был захвачен вооруженными людьми и в итоге вылетел в Иран с неизвестными лицами на борту.

Впоследствии его начальнику Дмитрию Кулебе пришлось опровергать заявление Енина. По словам министра, "были угрозы нашему самолету, но все эти проблемы мы решили, и ни один самолет, который должен был вывозить украинских граждан и иностранцев, не находится в чьем-либо плену, под чьим-то контролем".

Енин занимал должность замминистра иностранных дел с 15 апреля 2020 года, в 2016-2019 годах был заместителем генерального прокурора Юрия Луценко, а до того с 2012 года был советником посольства Украины в Италии. Енин является офицером Службы безопасности Украины, в 2002 году закончил с отличием Национальную академию СБУ.

Напомним, что Верховная Рада  15 июля  уволила  с должности министра внутренних дел Арсена Авакова, занимавшего этот пост более семи лет. Новым главой МВД стал  Денис Монастырский, покинувший в связи с этим парламент, где возглавлял комитет по правоохранительной деятельности и входил во фракцию "Слуга народа".

21 июля Кабинет министров  уволил первого заместителя  министра внутренних дел Сергея Ярового, а также замминистра Татьяну Ковальчук. 4 августа правительство  уволило и ее коллегу Антона Геращенко. Последний, однако, был назначен советником Монастырского при том, что в бытность Геращенко депутатом Рады сам нынешний министр был у него в помощниках.