Кабмин одобрил законопроект об отказе от внеблокового статуса (текст изменений)

Правительство предлагает изменить три пункта в двух законах Украины, которые, по мнению чиновников, создадут дополнительный механизм обеспечения защиты территориальной целостности, экономической и политической независимости страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины на заседании в пятницу одобрил законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины и возобновлении Евроатлантической интеграции.

Согласно законопроекту "О внесении изменений в некоторые законы Украины в обеспечении иммунитета и защиты территориальной целостности Украины", текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", правительство предлагает внести изменения в закон "Об основах внутренней и внешней политики" и закон "Об основах национальной безопасности Украины".

Так, Кабмин предлагает изменить статью 11 закона "Об основах внутренней и внешней политики" о соблюдении страной политической внеблоковости, а также добавить статью в основы внешней политики страны интеграцию Украины в НАТО.

В частности, из закона исключается абзац 7 подпункта 2 данной статьи, а именно "соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного партнерства с Организацией Североатлантического договора и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес".

Кроме этого, подпункт этой статьи, в котором говорится, что "обеспечение интеграции Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе" Кабмин предлагает принять в следующей редакции: "Обеспечение интеграции Украины в европейское политическое, экономическое, правовое и евроатлантическое безопасностное пространство с целью приобретения членства в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора".

В закон "Об основах национальной безопасности Украины" в части, где речь идет о стремлении страны в Европейский Союз, добавляется также стремление к интеграции в Евроатлантическое безопасностное пространство.

В пояснительной записке к документу указано, что целью и заданием законопроекта является создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиту территориальной целостности, экономической и политической независимости страны.

Правительство убеждено, что принятие этого законопроекта позволит обеспечить реализацию евроинтеграционного курса Украины в условиях потенциальных и реальных угроз территориальной целостности и суверенитета страны.

Как сообщалось, на заседании Кабмина в пятницу, 29 августа, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Как известно, в 2010 году Верховная Рада приняла законопроект "О принципах внутренней и внешней политики", внесенный на рассмотрение парламента тогдашним президентом Виктором Януковичем. В нем был провозглашен внеблоковый статус Украины и исключен курс на евроатлантическую интеграцию страны. Закон, который до сих пор действует, предусматривает, что основным принципом внешней политики страны "является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес".

Курс на евроатлантическую интеграцию наряду со сближением Украины с Евросоюзом был объявлен в 2005 году после прихода к власти президента Виктора Ющенко. Ключевым на пути евроатлантической интеграции Украины стал Бухарестский саммит НАТО в 2008 году, в ходе которого Киев рассчитывал на предоставление Плана действий относительно членства в альянсе (ПДЧ). Однако в результате саммита страны-члены НАТО так и не предоставили ПДЧ Украине, ссылаясь на то, что население страны не готово к этому шагу.