Кабмин определил пункты пропуска для транзита попавших под эмбарго товаров РФ

Кабинет министров Украины определил автомобильные и железнодорожные пункты пропуска для транзита из России и Беларуси попавших под эмбарго товаров РФ

Правительство Украины утвердило перечень из 28 пунктов пропуска на границе с Россией и Беларусью, через которые будет осуществляться ввоз в режиме транзита товаров происхождением из РФ, попавших под эмбарго.

Об этом говорится в постановлении правительства №20 от 20 января.

В перечень вошли 10 автомобильных и 4 железнодорожных пункта пропуска на границе с Россией, а также 8 автомобильных и 5 железнодорожных пунктов пропуска на границе с Беларусью.

Как сообщалось, 1 января 2016 года правительство РФ ввело ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан: грузы должны следовать через Беларусь и только через два пункта пропуска на границе Беларуси и РФ и через три — на границе РФ и Казахстана. На практике ограничения коснулись и транзита товаров в другие страны.

Ограничения транзита последовали после того, как после вступления в силу зоны свободной торговли между Украиной и ЕС Россия с 2016 года отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго, украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.