Кабмин определил, кто будет отбирать руководителей для госкомпаний

Первыми на рассмотрение номинационного комитета могут быть поданы кандидатуры на пост руководителей "Укрзализныци", аэропортов "Борисполь" и "Львов"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Украины утвердило состав номинационного комитета из пяти министров и пяти независимых негосударственных экспертов во главе с президентом Киевской школы экономики, экс-генеральным директором "Крафт Фудс Украина" Юрием Логушем, который будет отбирать претендентов на руководство крупнейшими государственными компаниями страны.

Как говорится в сообщении Минэкономразвития, государство в созданном органе представляют министр экономического развития и торговли Айварс Абромавичус, главы Минэнергоугля Владимир Демчишин, Минфина Наталия Яресько, Минагропрода Алексей Павленко и Мининфраструктуры Андрей Пивоварский.

Членами комитета также стали глава представительства в Украине Европейского банка реконструкции и развития Шевки Аджунер и Всемирного банка Чимяо Фан, региональный менеджер в Украине и Белоруссии Международной финансовой корпорации (IFC) Руфат Алимарданов и украинский бизнес-омбудсмен Альгирдас-Шемета, который в 2009-2010 годах был еврокомиссаром по бюджету и финансовому планированию.

Минэкономразвития напоминает, что ранее правительство утвердило новую процедуру назначения руководителей госкомпаний, согласно которой для компаний с активами свыше 2 млрд грн или чистым годовым доходом свыше 1,5 млрд грн кандидатуры руководителей будет согласовывать Кабмин по представлению номинационного комитета. По предварительным данным, таких предприятий насчитывается около 60-ти.

В свою очередь номинационный комитет будет отбирать потенциального руководителя из числа тех кандидатур, которые ему предложат отраслевые министерства, проводящие свои конкурсы.

Ранее Абромавичус отмечал, что всего государству принадлежит около 1,900 тыс. предприятий, однако у 60% из них выручка менее 1 млн евро. По его словам, для большинства из них отбор руководителей будут осуществлять независимые прозрачные комиссии на уровне министерств.

Первым такую комиссию создало Мининфраструктуры, включив в нее экспертов компаний Talent Advisors, ЕBS и Deloitte. "Мы на данном этапе будем создавать такие комиссии во всех министерствах, если они хотят поменять руководство какой-либо компании", — подчеркивал глава Минэкономразвития.

По словам главы МЭРТ, комиссии на уровне министерств будут проводить начальный отбор, рекомендуя номинационному комитету две-пять лучших кандидатур. Из их числа комитет отберет единственного претендента, которого рекомендует Кабмину назначить на должность, пояснил Абромавичус.

В то же время он уточнил, что гарантии утверждения правительством именно этой кандидатуры отсутствуют.

По прогнозам главы МЭРТ, первым на рассмотрение номинационного комитета могут быть поданы кандидатуры на пост руководителей "Укрзализныци", аэропортов "Борисполь" и "Львов", так как эти конкурсы были объявлены первыми.