Кабмин передал "Бабий Яр" в управление Минкультуры

Кабинет Министров передал мемориальный комплекс «Бабий Яр» в сферу управления Министерства культуры и туризма. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 308 от 1 марта.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

постановлением Кабмин объявил мемориальный комплекс в урочище Бабий Яр в Киеве Государственным историко-мемориальный заповедником "Бабий Яр" и передал его в сферу управления Минкультуры.

Этим же постановлением Кабмин установил, что расходы по содержанию заповедника осуществляются за счет средств, предусматриваемых в госбюджете Министерству культуры и туризма.

Кабмин поручил Минкультуры в трехмесячный срок утвердить положение о заповеднике и перечень объектов, которые входят в его состав, и до конца 2007 года обеспечить утверждение границ и зон охраны, разработку генерального плана развития заповедника с определением стоимости, очередности и сроков проведения ремонтно-реставрационных работ.

Также Кабмин поручил Минкультуры совместно с Киевской городской государственной администрацией в двухмесячный срок подать правительству предложения по передаче в государственную собственность мемориального комплекса в урочище Бабий Яр и других объектов, необходимых для функционирования заповедника.

В сентябре 2005 года Президент Виктор Ющенко инициировал создание историко-культурного заповедника "Бабий Яр" в Киеве.

Во время Великой Отечественной войны в Киеве погибло около 200 тыс. горожан и 100 тыс. были вывезены из города.

В Бабьем Яру было расстреляно более 100 тыс. киевлян и военнопленных разных национальностей и вероисповеданий.