Кабмин планирует сокращения в ГФС в 2016 году

В нынешнем году правительство планирует провести сокращение численности сотрудников Государственной фискальной службы

Кабинет министров Украины намерен в 2016 году провести сокращение численности сотрудников Государственной фискальной службы в рамках реформирования налоговой системы. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, представляя план приоритетных шагов Кабмина на внеочередном заседании 19 мая.

"Нам необходимо провести сокращение в Государственной фискальной службе: не должно быть у нас 58 тысяч людей, которые занимаются, как они говорят, взысканием налогов", — сказал он.

Кроме того, правительство сконцентрируется на повышении ответственности налоговых органов и обеспечении понятности администрирования налогов.

Премьер-министр отметил, что ГФС должна быть сервисной службой, обеспечивающей своевременное возмещение налога на добавленную стоимость, отсутствие двойных стандартов и начисления значительных штрафных санкций, которые списываются за взятки.

По словам Гройсмана, приоритетным также является реформирование таможни: правительство в ближайшее время представит изменения системы работы таможни, и планы по ее техническому переоснащению.

"Мы наведем там порядок и сделаем все для того, чтобы белый импортер чувствовал себя абсолютно комфортно, а серый и черный имел показатели, не совместимые с жизнью" — подчеркнул премьер.

По его мнению, дальнейшему развитию экономики препятствуют зарегулированность и непрогнозируемость. В частности, как подчеркнул глава правительства, изменение налогов должно быть прогнозируемым для бизнеса.