Кабмин подал в Раду доработанный проект закон о спецконфискации

Кабинет министров Украины утвердил и направил в Верховную Раду законопроект о спецконфискации, которая позволяет в досудебном порядке арестовывать средства и другие активы, полученные преступным путем

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.

"Украинское правительство вносит в Верховную Раду Украины проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения извлечения в бюджет необоснованно полученных активов", — сказал министр юстиции Павел Петренко в ходе заседания.

Он отметил, что в 2014 году правительство арестовало $1,5 млрд, которые связаны с коррупцией режима экс-президента Виктора Януковича.

По словам министра, несмотря на призывы правительства, парламент не мог принять решение о спецконфискации данных средств в пользу госбюджета.

Данный законопроект был разработан с участием народных депутатов, а также получил одобрение экспертов Еврокомиссии.

Завтра заместитель министра юстиции и эксперты презентуют проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов", который вводит институт взыскания в доход государства необоснованных активов до окончания уголовного производства.

Напомним, Президент Петр Порошенко во время ежегодного обращения 9 сентября вновь призвал народных депутатов принять закон о спецконфискации, который очень важен для укрепления сектора обороны страны. При этом он предложил парламентариям внести правки, которые бы сняли все опасения, связанные с законопроектом.

Полгода дискуссий

15 марта 2016 года тогдашний спикер Владимир Гройсман шесть раз ставил вопрос о внесении в повестку дня законопроектов №4057"О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (об особенностях обращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда)" и №3196 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления)".

Каждый раз депутатам не хватало голосов, чтобы внести эти законодательные инициативы в повестку дня парламента.

Законопроект №4057 (т.н. законопроект Татьяны Чорновол) направлен на исправление сложившейся в УПК Украины ситуации, практическое применение которого показало, что он делает невозможным возвращение в государственный бюджет денежных средств и других ценностей, добытых преступным путем, в результате сокрытия лиц от следствия и попытки ими избежать уголовной ответственности.

По словам авторов документа, принятие закона о спецконфискации позволит пополнить бюджет на 50 млрд грн.

В конце апреля уже премьер-министр Гройсман инициировал создание рабочей группы для разработки единого законопроекта, который позволит урегулировать вопрос возвращения добытых преступным путем активов бывших чиновников времен президентства Виктора Януковича.