Кабмин поддержал нулевые пошлины на ввоз азотных удобрений в Украину

Правительство одобрило законопроект по обнулению пошлин на азотные удобрения

Кабинет министров Украины одобрил законопроект по обнулению пошлин на ввоз минеральных удобрений. Такое решение министры приняли на заседании правительства.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый ожидает снижение цен на азотные удобрения для украинских аграриев.

"Речь идет о введении нулевой ставки таможенного регулирования на ввоз в Украину минеральных удобрений азотной группы, что позволит урегулировать вопрос защиты сельхозпроизводителей от сезонного колебания цен, а также существенно уменьшит их (удобрений — ред.) стоимость для наших аграриев", — сказал Кутовый.

Министр подчеркнул, что такое решение поможет диверсифицировать источники азотных удобрений для украинских аграриев. Ведь с 1 января 2018 года могут вступить в силу антидемпинговые пошлины против российских минудобрений.

Напомним, антидемпинговые пошлины для российских удобрений отстаивают украинские химики в лице компании Ostchem из Group DF Дмитрия Фирташа, чьи заводы являются крупнейшими азотными предприятиями в Украине.

Ostchem стала инициатором расследования в отношении импорта карбамида и смеси карбамида с аммиачной селитрой в водном или аммиачном растворе (КАС) из России. По данным Ostchem, после введения Украиной заградительных пошлин на селитру на уровне 36,03%, российские производители начали активно завозить в Украину азотные минеральные удобрения, заменяющие селитру.

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) при МЭРТ 18 месяцев проводила расследование в отношении российских удобрений.

В результате, МКМТ решила ввести антидемпинговые пошлины на импорт указанных видов российских удобрений, которые должны были вступить в силу через 60 дней с момента опубликования решения.

Однако, из-за того, что поставки из России покрывают 80-90% всех поставок удобрений в Украине, Минагро попросило временно приостановить действие антидемпинговых мер на период весенне-полевых работ.

Одновременно Минагрополитики разработало проект закона о мерах по содействию диверсификации поставок удобрений путем снижения ставок ввозной пошлины на наиболее востребованные виды удобрений. Проект сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах.

Антидемпинговые пошлины должны были ввести с 28 февраля 2017 года сроком на пять лет: для ОАО "Куйбышевазот" (Тольятти) — 4,19%, ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская обл.) и ОАО "Невиномысский Азот" (Ставропольский край) — 18,78%, других российских предприятий — 31,84%.

Украина в рамках промежуточного пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении аммиачной селитры из России в 2014 г. увеличила их размер в три раза — с 11,91% до 36,03% и продлила срок их действия на пять лет.

Согласно данным Госстата, импорт мочевины в Украину (код 3102 10 00 00) за 10 мес. 2016 года составил 234,2 тыс. тонн (106,6 тыс. т действующего вещества) на сумму $46,47 млн, в том числе из России — 211,5 тыс. тонн на $42 млн.

Импорт смеси мочевины и нитрата аммония в водном и аммиачном растворе (код 3102 80 00 00) за 10 мес. 2016 года был равен 213,4 тыс. тонн (68,9 тыс. т действующего вещества) на $35,1 млн, в том числе из России — 147,4 тыс. тонн на $23,9 млн.

Одновременно экспорт мочевины из Украины за указанный период составил 1 млн 189,2 тыс. тонн на $229,7 млн, а экспорт смеси мочевины и нитрата аммония — 0,054 тыс. тонн на $0,014 млн.