Кабмин поручил Лавриновичу разобраться в КС насколько Киев столица

Кабинет Министров поручил Министерству юстиции подготовить обращение в Конституционный Суд с просьбой разъяснить, что входит в выполнения Киевом функции столицы согласно Закону «О столице Украины - городе-герое Киеве»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Принято решение обратиться в Конституционный Суд. Мы теперь имеем поручение получить разъяснение, что такое "столичная функция" и что с ней делать", - сказал Лавринович.

Он уточнил, что после подготовки Минюстом такого обращения оно будет утверждено Кабмином и от Кабмина направлено в КС.

Лавринович отметил, что, по мнению Кабмина, закон о столице не дает исчерпывающего перечня функций Киева, как столицы, и отсюда возникают различные трактования, в частности, по вопросу разделения финансирования и с государственного бюджета и бюджета города.

Как сообщалось, в начале августа Министерство финансов инициировало проверку контрольно-ревизионным управлением использования Киевской городской государственной администрацией бюджетных средств.

Закон "О столице Украины - городе-герое Киеве" был принят Верховной Радой в 1999 году.