Кабмин предлагает не приватизировать 1,5 тыс. объектов культурного наследия

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде утвердить перечень, включающий более 1,5 тыс. объектов культурного наследия, не подлежащих приватизации. Об этом сообщает департамент коммуникаций власти и общественности секретариата Кабмина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

разработан Министерством культуры и туризма во исполнение статьи 18 Закона "Об охране культурного наследия", которая возлагает на Раду утверждение такого перечня.

По мнению Кабмина, утверждение такого перечня позволит обеспечить государственный контроль в сфере охраны памятников, сохранение государственной и коммунальной собственности на выдающиеся объекты культурного наследия Украины.

В перечень вошли памятники истории, архитектуры, монументального искусства, сохранившие аутентичные свидетельства о выдающихся исторических событиях, жизни и деятельности известных лиц, выдающиеся места, составляющие ценность с научной, исторической, художественной точки зрения.

Предложения по включению памятников в этот перечень утверждены решениями соответствующих местных советов.

В частности, в перечень включены крепость и пещерный город "Чуфут-Кале", Воронцовский дворец в Крыму, дом, в котором жила украинская поэтесса Леся Украинка в Ялте, пещерный древнеславянский храм и башня замка в селе Буша в Винницкой области, старинное зернохранилище в Киеве.

В перечень не включены памятные места и части памятников, в которых размещен жилой фонд, жилые дома и приватизированные после решений советов объекты.

В ноябре 2006 года Рада усилила охрану и улучшила условия хранения объектов культурного наследия, приняв соответствующее постановление.

В апреле 2004 года Рада приняла закон, утверждающий Общегосударственную программу сохранения и использования объектов культурного наследия на 2004-2010 годы.

В Украине на государственном учете пребывает более 130 тыс. памятников.