Кабмин предлагает новый подход к управлению госимуществом

По словам Яценюка, госкомпаний станет меньше на 1200 объектов, часть пакетов акций будет продана на международных биржах, но приватизация будет проводиться тогда, когда продавать станет выгодно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство планирует сократить список предприятий, не подлежащих приватизации до 300 объектов, а на тех компаниях, которые останутся в собственности государства, ввести новую систему управления. Об этом открывая заседание Кабинета министров Украины сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Расходы госсектора

"Прежде всего мы должны пойти по пути радикального сокращения расходов государственного сектора", — сказал Яценюк. Радикальным премьер называет сокращение расходов на 10%. Пути сокращения расходов будут обсуждаться с Международным валютным фондом, Всемирным банком и другими кредиторами Украины.

Управление госкомпаниями

Новая политика управления госсобственностью заключается в том, чтобы изменить часть функций государственных компаний. "Миллиарды, которые тратятся на госзакупки без четкой системы контроля, это результат того, что руководство государственных компаний назначалось по политическим квотам и, фактически, отдавалось в частные руки. Правительство полностью изменит систему госуправления", — пообещал премьер.

Кабмин также принял решение о создании государственных холдинговых компаний на базе госкомпаний, не подлежащих приватизации. Для этого планируется привлечь специалистов, чтобы надзор за их деятельностью осуществлялся не только правительством, но и международными аудиторами.

Приватизация

Кабмин направит в Раду закон о расширении списка объектов, которые подлежат приватизации. "Если сейчас у нас около 1,5 тыс. объектов не подлежат приватизации (а значит — подлежат разворовыванию), правительство предлагает исключить из этого списка 1200 объектов", — пояснил премьер. Что касается сроков приватизации — было решено провести ее тогда, когда экономическая ситуация в стране позволит "лучше и дороже продавать", привлечь более сильного и более активного инвестора.

В рамках приватизации Кабмин вводит механизм международного аудита предприятий, в том числе тех, которые будут продаваться. Кроме того, правительство предлагает продавать пакеты акций государственных компаний на международных биржах, "чтобы мир увидел, что в Украине проходит честная и прозрачная приватизация".

При этом Яценюк заверил, что те преграды, которые, как правило, не допускали к приватизации реальных инвесторов, будут сняты, а госактивы будут отданы тем, кто предложит больше денег.