Кабмин предлагает установить единое пособие при рождении ребенка в 41 тыс. грн

Арсений Яценюк предлагает отменить дифференцированный размер помощи при рождении ребенка и установить единый независимо от очередности рождения: первая выплата в 10 тыс. 320 грн и по 860 грн ежемесячно в течение трех лет

Кабинет министров предлагает Верховной Раде установить единый размер помощи при рождении ребенка. Об этом говорится в законопроекте №4575 "О внесении изменений в закон о госбюджете на 2014 год", зарегистрированном в парламенте 27 марта.

Согласно пояснительной записке к документу, в настоящее время размер пособия при рождении ребенка является дифференцированным в зависимости от очередности рождения.

"Сегодня размер пособия при рождении ребенка значительно дифференцирован и установлен в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума — на первого ребенка (35,28 тыс. грн), 60 размерам прожиточного минимума — на второго ребенка (70,56 тыс. грн), 120 размерам прожиточного минимума — на третьего и каждого следующего ребенка (141,12 тыс. грн)...", — говорится в записке.

Правительство предлагает установить единый размер помощи при рождении ребенка вне зависимости от того, какой он по очередности, в пределах 41,28 тыс. грн.

При этом выплата помощи будет осуществляться одним траншем в сумме 10,32 тыс. грн, тогда как остальные деньги будут выплачены в течение следующих 3 лет равными частями по 860 грн ежемесячно.

По мнению Кабмина, реализация этих предложений позволит восстановить принцип социальной справедливости при оказании помощи при рождении детей.

Также это позволит сэкономить 3,8 млрд грн.