Кабмин превратил "Нафтогаз" в публичное акционерное общество

Согласно постановлению Кабинета министров, НАК "Нафтогаз" реорганизуется в АО, а его уставный капитал устанавливается на уровне 24 млрд грн

министров Украины реорганизовал Национальную акционерную компанию открытого типа "Нафтогаз Украины" в публичное акционерное общество. Соответствующее постановление от 2 декабря 2009 г. №1354 "Некоторые вопросы деятельности Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" опубликовано на официальном сайте правительства. Документом внесены изменения в устав НАК.

Кабмин установил, что "Нафтогаз" по согласованию с правительством Украины утверждает задания своим представителям на голосование на общих собраниях акционеров и заседаниях наблюдательного совета открытых акционерных обществ "Укрнафта" и "Укртранснафта" и государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" по вопросам изменения размера уставного капитала, проведения дополнительной эмиссии акций, распределения прибыли, избрания председателя правления, реорганизации обществ, а также основания указанными обществами других юридических лиц, приобретения пакетов акций (долей, паев) в уставном капитале хозяйственных обществ; а также принимает решения относительно передачи государственного имущества в уставный капитал открытых акционерных обществ "Укрнафта" и "Укртранснафта" и государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз".

В новой редакции устава НАК "Нафтогаз Украины" также закреплен размер уставного капитала - 24 млрд 164 млн 714 тыс. тыс. грн.

Напомним, 28 июля "Нафтогаз" предложил к размещению 18 млн 600 тыс. простых именных акций на общую сумму 18 млрд 600 млн грн. Это решение принято во исполнение постановления Кабинета министров об увеличении на указанную сумму уставного капитала компании.

Напомним также, спрос на  еврооблигации "Нафтогаза", которые были выпущены компанией в рамках договоренностей о рефинансировании, вырос, и держится на стабильно высоком уровне. В то же время, по данным НБУ, остаток на едином казначейском счету по состоянию на начало декабря составил всего 3,3 млрд грн. Это минимум за последние четыре года.