Кабмин придумал футбольный орган

Вчера Кабинет Министров создал очередную организацию, ответственную за подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году

постановлению, в 2008 году начнет работу Национальное агентство по подготовке к Евро-2012. По словам вице-премьера Дмитрия Табачника, новое ведомство получит полномочия министерства. В частности, агентство будет ответственным за подготовку инфра-

структуры к чемпионату. Вопросы финансирования ведомства, его полномочия и состав руководства пока не решены. Таким образом, пока агентство существует только на бумаге. «Нужно время для проведения всех организационных мероприятий, в частности, утверждения положения о Нацагентстве», — оправдывается Табачник.

Стратегическое совещание

Руководитель Управления информационной политики Федерации футбола Украины Сергей Васильев положительно оценил правительственное постановление. По его словам, документ был принят в связи с проведением «стратегического совещания», назначенного на 5 сентября. На этом мероприятии, добавил Васильев, представители Кабмина должны информировать делегацию УЕФА о выполнении обязательств Украины по подготовке к чемпионату.

«В гарантиях перед УЕФА, подписанных правительством, есть пункт о создании Кабмином единого органа по подготовке к Евро-2012», — сказал Васильев.

Похожий пункт есть и в принятом Верховной Радой 19 апреля законе о подготовке к чемпионату.

Помимо этого, до 5 сентября чиновникам необходимо утвердить текст программы по подготовке к футбольному форуму. Этот документ также будет предоставлен чиновникам УЕФА во время предстоящего отчета. По словам Табачника, сейчас работа над программой почти закончена.