Кабмин придумал, как будет бороться с оффшорными компаниями

Министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что Кабмин расширил перечень оффшорных зон и обложил операции с ними 12%-ным налогом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В налоговой администрации будет создано специальное подразделение по работе с предприятиями в оффшорных зонах, сообщил первый вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

"По тем странам, где уровень налогов будет ненулевой, так, как практически по всем оффшорным зонам, а значительно ниже, чем в Украине, будет создано специальное подразделение в налоговой администрации, которое в каждое предприятие, которое будет проводить эти операции, будет приходить и проверять", - сообщил он на брифинге в среду в Кабинете министров Украины.

Первый вице-премьер сообщил о том, что Кабинет министров Украины предложил законопроект, которым расширил перечень оффшорных зон с 33 до 68. "Мы практически облагаем налогом все операции, которые будут выходить из Украины в эти зоны. Вы не сможете перевести деньги без того, чтобы заплатить предварительно взнос в бюджет, не сможете… без того, чтобы не заплатить эти 12%. Мы на все сказали 12% в Пенсионный фонд", - заявил он.

Напомним, 15 июня Верховная Рада отказалась рассматривать законопроект №8498, которым предлагалось денонсировать соглашение с правительством Кипра об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Приняв этот законопроект, кипрские компании обязали бы платить налоги в Украине.