Кабмин приказал ведомству Бродского проверить, на сколько легко получить разрешения в регионах

Специалисты Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства проверят, как в регионах выдаются разрешительные документы и лицензии

поручение Госкомпредпринимательству дал вице-премьер-министр по вопросам региональной политики Виктор Тихонов, сообщает пресс-служба Комитета.

Ревизия проводится в четырех регионах: Киевской, Черкасской, Ивано-Франковской областях, а также в городе Киеве и продлится от 20 июля до 13 августа.

"Рабочие группы должны выяснить, как органы исполнительной власти на местах проводят дерегуляцию. Правительство и Госкомпредпринимательства подготовили ряд документов, призванных уменьшить количество разрешений и лицензий, сдерживающих развитие бизнеса в стране. Однако на местах это нередко не учитывается", - подчеркнул глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Специалисты Комитета проверят, насколько сложно в регионах получить свидетельство или лицензию, как выполняются правительственные поручения о дерегуляции. Контролеры проверят нормативные акты органов исполнительной власти в регионах, препятствующие развитию предпринимательства.

Рабочие группы также выяснят, как выполняются законы "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей", "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".