Кабмин принимает расширенный пакет санкций против России — Яценюк (обновлено)

Кабмин Украины сегодня утвердит второй пакет санкций в отношении РФ и направит его на рассмотрение СНБО

Добавлены 3-4 абзацы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсирует утверждение на заседании правительства в среду, 12 августа расширенного пакета санкций в отношении Российской Федерации.

"Со вчерашнего дня начали действовать расширенные санкции против РФ, введенные правительством США. Поэтому сегодня Кабмин принимает второй расширенный пакет по введению санкций и направляет их на рассмотрение СНБО Украины", — сказал Яценюк в ходе заседания правительства в среду в Киеве.

Позже в пресс-службе Кабмина Украины отметили, что "в общем двумя распоряжениями правительства предлагается применить санкции в отношении 1124 физических и 156 юридических лиц".

Также в пресс-службе напомнили, что Кабмин 11 сентября 2014 г. принял первое распоряжение (№829-р) о введении санкций. В частности, запрет касался въезда на территорию Украины, вывода капитала за пределы Украины, участия в приватизации, экспорта в Российскую Федерацию товаров военного назначения и двойного использования.

Как сообщалось, США 30 июля расширили санкционные списки в отношении ряда юридических лиц РФ и Украины. Под секторальные санкции подпали структуры ВЭБа и "Роснефти", в частности Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), ЭКСАР, МСП банк, банк "Глобэкс", "ВЭБ-лизинг", "ВЭБ Капитал", Федеральный центр проектного финансирования, Связь-банк, Проминвестбанк (украинская "дочка" ВЭБа), Росэксимбанк, "Ресад", Rose Group, "ВЭБ-Инжиниринг", VEB Asia, Фонд развития Дальнего Востока, Белвнешэкономбанк, Корпорация развития Северного Кавказа, "Краслесинвест", "РН-Юганскнефтегаз", Rosneft Finance, Rosneft Trading, "Нефть-Актив", Всероссийский банк развития регионов (подконтролен "Роснефти") "РН Холдинг", "Самотлорнефтегаз" и др., следует из сообщения Минфина США.

По факту все эти компании и так не могли привлекать долгосрочное финансирование и размещать акции в США (именно это запрещают секторальные санкции), являясь дочерними структурами находящихся под санкциями ВЭБа и "Роснефти", однако формально в перечень Минфина до сих пор не входили.

В "черный список" (Specially Designated Nationals List, SDN) включен, в частности, сын бизнесмена Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, член правления Континентальной хоккейной лиги. Также в SDN добавлен давний партнер Геннадия Тимченко, бывший совладелец трейдера "Сургутэкс" Петр Колбин, украинцы Сергей Курченко и Александр Янукович, менеджеры концерна "Калашников", глава финского энерготрейдера SET Petrochemicals Oy Кай Паананен (его СМИ также называли партнером Г.Тимченко).

Как юрлица в SDN List попали компании, которые Г.Тимченко продал за день до введения против него американских санкций в марте 2014 года: финская Airfix Aviation, кипрская IPP Oil Products. Кроме того, добавлены в перечень SET Petrochemicals и входящая с ней в одну группу компания Southeast Trading Oy, а также Southport Management Services Ltd. Под санкции попала и компания Langvik Capital, управляющая конгресс-центром семьи Ротенбергов в Финляндии.

Кроме того, в списке SDN — Ижевский механический завод, концерн "Ижмаш", украинский "МАКО Холдинг" (согласно решению Минфина, связанный с А.Януковичем), крымские порты.