Кабмин проведет сегодня заседание скандальной комиссии по отбору членов Нацагентства по противодействию коррупции

Правительство решило не вступать в дискуссии с активистами, недовольными непрозрачным отбором конкурсной комиссии, и начинает принимать документы от кандидатов на должность члена Нацагентства по противодействию коррупции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В четверг, 11 июня, в 17:00 пройдет первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

В связи с утверждением состава конкурсной комиссии.., согласно пункту 17 Положения о проведении конкурса … Конкурсная комиссия начинает свою работу, говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Хотя состав конкурсной комиссии не полный — нет представителя Верховной Рады. Но это не влияет на кворум комиссии (нужно минимум 6 из 8 членов).

Комиссия будет в течение 15 дней принимать документы для участия в конкурсе от кандидатов на должность члена Национального агентства.

Напомним, активисты критиковали отбор в конкурсную комиссию, заявляя, что в Кабмине подтасовали результаты выборов членов по квоте общественности (4 человека), куда в результате попали никому не известные люди, якобы подконтрольные правительству.

А представитель президента в комиссии по избранию членов антикоррупционного агентства Александр Данилюк заявил "Украинской правде", что берет паузу и не будет работать, пока не разрешится скандал вокруг формирования ее состава.

5 июня Кабинет министров утвердил персональный состав конкурсной комиссии. В него вошли 7 из 8 запланированных представителей: от правительства — министр Роман Греба и глава Нацгосслужбы Константин Ващенко, представитель президента в Кабмине Александр Данилюк, а также 4 эксперта, избранные на общем собрании — Роман Вереша, Олег Самусь, Виктор Шлинчак, Александр Ружицкий. Верховная Рада так и не избрала своего представителя (предлагали главу Transparency International Алексея Хмару).