Кабмин рассчитывает на новый энергокредит от ЕБРР

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий ожидает, что в конце марта будут подписаны документы с ЕБРР относительно безопасности украинских АЭС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На вопрос о результатах переговоров с ЕБРР о безопасности АЭС, Ставицкий на брифинге в Кабмине ответил: "У нас выполняется программа, идут переговоры, которые уже подходят к финишу и я рассчитываю, что в конце марта мы подпишем необходимые документы".

Напомним, ранее сообщалось, что ЕБРР планирует предоставить долгосрочный кредит на 300 млн евро концерну НАЭК "Энергоатом", эксплуатирующему атомные станции Украины, на программу повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС. Выдача кредита от ЕБРР планировалась на сентябрь 2012 года. Также сообщалось, что кредитные ресурсы будут привлечены также от компании "Евроатом".

Всего в усиление безопасности на своих атомных станциях "Энергоатом" вложит до 2017 года около 1,45 млрд евро. Комплексная программа повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КзППБ) разработана "Энергоатомом" с учетом рекомендаций совместного проекта Еврокомиссии, МАГАТЭ и Украины.

В марте 2011 года, после аварии на японской АЭС "Фукусима", "Энергоатом" решил усилить контроль за поддержкой рабочего состояния основных и вспомогательных установок электростанций и сетей Украины. Отметим, в отчете Государственной инспекции ядерного регулирования Украины говорилось, что в Украине за 2011 год было зафиксировано 38 случаев радиационных инцидентов.

Добавим, что ЕБРР уже принимает активное участие в проектах, связанных с украинскими АЭС. В апреле 2011 года банк предоставил помощь правительству Украины в организации международной конференции по сбору средств для покрытия недостающего финансирования проектов Чернобыльского фонда "Укрытие" и "Счета ядерной безопасности". Банк совместно с другими донорами сообщил о выделении 750 млн евро на преобразование ЧАЭС в экологически безопасный объект. ЕБРР принял решение о выделении 190 млн евро из собственных средств. Таким образом, общая сумма средств, выделенных ЕБРР на эти цели, составила 325 млн евро. В целом строительство арки нового саркофага на ЧАЭС будет стоить 935 млн евро.