Кабмин решил, как будет финансироваться Фонд энергоэффективности до 2025 года

Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua
Общий бюджет Фонда энергоэффективности составит 268 млн евро

Кабинет министров одобрил проект соглашения о подписании договора с Европейской комиссией о финансировании "Программы поддержки энергоэффективности в Украине — ЕЕ4U" сроком на семь лет.

Решение Кабмина создаст правовые основания для подписания договора о финансировании мероприятия "Программы поддержки энергоэффективности в Украине — ЕЕ4U" с целью финансирования мероприятий со стороны Европейской комиссии, направленных на повышение энергоэффективности в жилищном секторе Украины, снижение выбросов СО2 и предоставление помощи индивидуальным домохозяйствам или группам домохозяйств (ОСМД) в размере 268 млн евро.

Финансирование из бюджета Европейского союза осуществляется на основании "Европейского инструмента соседства", максимальный взнос со стороны ЕС составит 50 млн евро. Софинансирование программы также будет осуществляться со стороны Германии в размере 15 млн евро (сроком на четыре года) и Украины на сумму 203 млн евро (по 1,6 млрд грн ежегодно на протяжении пяти лет).

Ранее вице-премьер-министр Геннадий Зубко сообщил, что Евросоюз готов оказывать постоянную техническую и финансовую поддержку Фонду энергоэффективности.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram