Кабмин создает спецфонд для укрепления боеготовности

Правительство намерено предложить Верховной Раде выделить силовым ведомствам в 10 раз больше средств, чтобы укрепить боеготовность страны. Дополнительные 6,8 млрд грн Кабмин возьмет из других бюджетных программ

Кабинет министров на внеплановом заседании в воскресенье примет решение о создании резервного фонда в размере 6,8 млрд грн, для осуществления мероприятий по обороне страны. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы сегодня примем решение о формировании резервного фонда, для осуществления мероприятий по обороне в размере 6,8 млрд грн", — сказал он.

Первый бюджетный запрос на три месяца составляет в целом 6,8 млрд гривень. "Фактически нам необходимо в десять раз увеличить сумму средств на оборону, которая была предусмотрена в текущем законе "О Государственном бюджете", — сказал Яценюк.

По словам премьера, эти деньги нужны до 1 июля для трех ключевых ведомств, которые должны обеспечивать безопасность Украины. "В связи с угрожающей ситуацией, которая сложилась на границе, и военной агрессией со стороны РФ, нам сегодня необходимо принять решение о срочном формировании резервного фонда и направлении средств на мобилизацию, модернизацию и повышение боеготовности ВВ. Минобороны и Госпогранслужбы", — объяснил Яценюк.

Для выделения этих средств будет необходимо сокращение других бюджетных программ, в частности, Министерства внутренних дел.

В тоже время Яценюк пообещал, что после того, как страна будет защищена, сокращенные программы будут восстановлены. "Сокращенные программы возможно будут возобновлены после того, как защитим государство и в Украине начнется экономический рост", — осторожно пообещал Яценюк.