Кабмин утвердил документы для постройки терминала сжиженного газа

Кабинет министров Украины утвердил технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала)

Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Да, мы все утвердили", — сказал он после заседания правительства в среду.

В свою очередь, глава Государственного агентства по инвестициям и управлениями национальными проектами (Госинвестпроект) Вадима Каськив отметил, что ТЭО утверждено без внесения изменений. По его словам, общая стоимость финансирования проекта составляет EUR846 млн. Доля государства в проекте будет миноритарной — 25%.

"Кабмин без замечаний утвердил проект постановления о ТЭО нацпроекта LNG-терминал. То есть, утверждены все экономические показатели, план-график и организационная модель", — сказал он.

Как сообщалось, к подготовке ТЭО была привлечена испанская компания Socoin.

Согласно документу стоимость LNG-терминала мощностью приема 10 млрд куб. м в год оценивается в EUR735 млн.

Помимо этого, необходимо израсходовать еще EUR121 млн на создание подводного канала для танкеров и EUR113 млн — на трубопровод для приема газа в украинскую газотранспортную систему. Однако первый проект предполагается реализовать под обеспечение госгарантией, а второй выполнит "Укртрансгаз" за счет тарифной составляющей.

Предполагается, что первая очередь мощностью 5 млрд куб. м в год в виде одной плавучей установки для регазификации и хранения газа, которая должна быть постоянно пришвартована к причалу до завершения строительства СПГ-терминала, будет введена в действие в 2016 году.

Второй этап заключается в строительстве берегового терминала по приему СПГ, способного обслуживать танкеры вместимостью 178 тыс. куб. м с общим объемом хранения СПГ 540 тыс. куб м (три резервуара) и выходной мощностью поставки 10 млрд куб. м. Его предполагается завершить в 2018 году.

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г. Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и морским торговым портом "Южный" (Одесская обл.).

Напомним, сегодня ранее Юрий Бойко сообщал, что Кабинет министров Украины на заседании в среду намерен утвердить технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала). Министр добавил, что реализация этого проекта начнется в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что проект по строительству LNG-терминала в Одессе готов к инвестированию, однако Кабмин без объяснения причин откладывает вопрос об утверждении необходимой для старта проекта документации. Промедление в этом вопросе может надолго задержать возможности

В начале августа председатель Координационного совета Национального проекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк сообщил в интервью "Зеркалу недели", что проект с технической стороны полностью подготовлен к инвестиционной стадии.

"У нас проведены положительные переговоры с потенциальными инвесторами и поставщиками газа, есть понимание технологии проекта и того, как поставить газ в кратчайшие сроки", — сказал Демьянюк.

Напомним, что строительство LNG-терминала рассматривается Кабинетом министров как одна из мер по сокращению потребления российского газа. В марте поручением президента Украины Национальный проект "LNG-терминал" был расширен до Национального проекта "LNG-Украина", который включает не только строительство терминала, но и стратегию альтернативных источников поставок газа в Украину.