Кабмин утвердил концепцию реформирования системы соцуслуг

Кабинет Министров утвердил концепцию реформирования социальных услуг. Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 178-р от 13 апреля.

же распоряжением Кабмин поручил Министерству труда и социальной политики разработать и подать в декабре 2007 года правительству проект плана действий по реализации концепции на период 2008-2012 годов.

Также Кабмин поручил центральным органам исполнительной власти, Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям подать в двухмесячный срок Минтруда предложения относительно реформирования системы соцуслуг и финансовые расчеты связанных с этим расходов.

Целью концепции является реформирование системы соцуслуг для повышения эффективности ее функционирования и приближение к потребностям получателей.

Основными заданиями концепции является определение основ и принципов функционирования и стратегических направлений реформирования системы соцуслуг, улучшение нормативно-правовой базы относительно организации и функционирования системы соцуслуг.

Реформирование системы соцуслуг предусматривается осуществить в направлении повышения их качества, усиления адресности, повышения эффективности и приближения к потребностям получателя услуг.

Основные задания реформы: улучшение управления государственными расходами на соцуслуги с целью их рационального использования; усиление роли местного самоуправления в планировании, финансировании и организации предоставления соцуслуг; улучшение управления соцуслугами, в частности, введение механизма регулирования системы соцуслуг; создание условий для развития рынка соцуслуг путем расширения их перечня, равного участия на этом рынке учреждений предоставляющих услуги всех форм собственности.

Как сообщалось, в июне 2006 года Минтруда инициировало реформирование системы соцуслуг.

В мае 2005 года Минтруда решило улучшить качество обслуживания граждан всеми своими региональными и структурными подразделениями.