Кабмин утвердил план имплементации ассоциации с ЕС

Правительство на заседании в открытом режиме проголосовало за план имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом

Имплементация ратифицированного во вторник Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС должна быть завершена до 2017 года, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"До 2017 года Соглашение должно быть полностью имплементировано", — заявил Яценюк, открывая заседание Кабмина в среду утром.

Он пояснил, что такие сжатые сроки для имплементации Соглашения связанны с необходимостью адаптации украинского законодательства к европейским стандартам и "показать, что Украина отвечает правилам Европейского Союза".

Премьер отметил, что Украине следует провести "действительно европейские реформы, не на бумаге, а в реальности".

"Чем быстрее мы проведем эти изменения, чем быстрее Европейский Союз увидит, что мы на самом деле выполнили Соглашение, тем быстрее у нас появится шанс подать заявку на вступление в ЕС и сказать: мы соответствуем критериям, мы подписали Соглашение и мы его выполнили. В соответствии со статьей 49 Договора (Договор ЕС — Ред.), Украина может претендовать на членство в ЕС", — сказал Яценюк.

После выступления представителя Европейского Союза в Украине Яна Томбинского Кабинет Министров единогласно проголосовал за план имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Томбинский отметил важность выполнения Соглашения об ассоциации, внедрения необходимых реформ для сближения Украины с Европой и поприветствовал разработку Украиной Национального плана имплементации Соглашения об ассоциации."Правительственный офис по вопросам евроинтеграции может рассчитывать на помощь институций ЕС, обмен опытом, точно так же и стран-членов ЕС", — сказал Томбинский на заседании правительства.

Напомним, вчера Верховная Рада и Европарламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации. Петр Порошенко сразу же поручил правительству на заседании в среду утвердить план имплементации.

Глава государства добавил, что имплементация соглашения предусматривает внедрение ряда неотложных реформ.